Опровержение материала.

Ассоциация «Узэлтехпром» и KDC Enertek подписали соглашение о создании предприятия по производству энергосберегающей светодиодной и керамической осветительной техники.

Производственные мощности предприятия планируется разместить на территории свободной индустриально-экономической зоны (СИЭЗ) «Навои».

На первоначальном этапе – до конца 2011 года – инвестиции в проект составят 5 млн долларов. Мощности завода в настоящий момент не называются. К строительству завода планируется приступить во второй половине 2010 года.

По данным «Узэлтехпрома», новое предприятие планирует выйти на рынок уличного освещения, а позже – на рынок бытового освещения с перспективной продукцией – плоскими OLED-светильниками.

В декабре 2008 года Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал указ о создании в районе международного аэропорта Навои свободной индустриально-экономической зоны.

Срок функционирования СИЭЗ «Навои» – 30 лет с возможностью последующего продления. В течение этого периода здесь будет действовать особый таможенный, валютный и налоговый режимы, упрощенный порядок въезда, пребывания и выезда, а также получения разрешения на осуществление трудовой деятельности гражданами-нерезидентами Узбекистана.

Налоговые льготы будут применяться при минимальном объеме инвестиций в 3 млн евро.