Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана обсудила в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием деятельности органов и учреждений юстиции».

Документ разработан в рамках исполнения указа Президента о совершенствовании института нотариата в Узбекистане от 5 мая, в соответствии с которым в стране была упразднена система нотариусов, занимающихся частной практикой.

Обсуждаемый законопроект предусматривает расширение понятия института нотариата как института предупредительного правосудия, призванного обеспечивать охрану и защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц путем совершения нотариальных действий и непосредственно связанных с ними действий правового характера.

Как сообщается на сайте УзЛиДеП, в законопроекте предполагается ужесточить квалификационные требования к нотариусам и ввести систему обязательного повышения их квалификации. Это делается с целью усиления кадрового состава честными и квалифицированными специалистами.

Кроме того, проект закона предусматривает передачу нотариусам всех функций органов самоуправления граждан в сфере совершения нотариальных действий. По мнению депутатов, это будет гарантировать оказание юридическим и физическим лицам по всей стране качественной юридической помощи.

Законопроектом также исключаются полномочия органов самоуправления граждан по регистрации актов гражданского состояния, за исключением регистрации смертей. Такая мера объясняется тем, что подобные действия требуют специальных юридических познаний.

В настоящее время в соответствии с законом об органах самоуправления граждан председатели (аксакалы) сходов граждан поселков, кишлаков и аулов могут производить в установленном порядке регистрацию актов гражданского состояния (рождение, смерть, заключение и расторжение брака, установление отцовства).

При отсутствии в населенном пункте нотариуса аксакалы также могут совершать некоторые нотариальные действия, включая удостоверение завещаний и доверенностей (кроме доверенностей на управление и распоряжение транспортом), принятие мер к охране наследственного имущества, свидетельствование верности копий документов (кроме документов об образовании) и подлинности подписи на документах.

В соответствии с планируемыми изменениями, в случае отсутствия в каком-либо населенном пункте нотариуса совершение нотариальных действий будет возложено на других нотариусов. Проблема также может быть решена за счет открытия в населенном пункте нотариальной конторы.

Законопроектом устанавливается единый порядок обязательной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Кроме того, предусматривается введение административной ответственности за непредставление нотариусу сведений и документов, необходимых для совершения нотариальных действий, или иное воспрепятствование исполнению нотариусом профессиональных обязанностей.

Как отмечается на сайте НДПУ, поправки в соответствии с законопроектом планируется внести в административный, гражданский, гражданский процессуальный, семейный и налоговый кодексы, а также законы о нотариате и об органах самоуправления граждан.

Ранее «Газета.uz» сообщала о том, что взамен закрытых частных нотариусов по Узбекистану до конца года планируется открыть дополнительно 220 госконтор, увеличив их число с 327 до 547. В Ташкенте их количество вырастет более чем вдвое – с 46 до 101.