По данным объединения «Узводэнерго» (входит в структуру Министерства сельского и водного хозяйства), которое является заказчиком строительства, пуск двух агрегатов малой ГЭС увеличит потенциал энергосистемы Узбекистана на 66,5 млн кВт/ч в год.

Генеральным подрядчиком строительства станций выступила Китайская национальная корпорация электрооборудования (China National Electric Equipment Corporation, CNEEC).

Министерство сельского и водного хозяйства Узбекистана в 2007 году заключило с CNEEC контракт стоимостью 18 млн долларов на поставку «под ключ» двух энергоблоков для Андижанской и Ахангаранской ГЭС.

Ввод в эксплуатацию Андижанской ГЭС намечен на третий квартал. Андижанская ГЭС стоимостью 28,5 млн долларов при Андижанском водохранилище мощностью 50 МВт ежегодно будет вырабатывать 171,1 млн кВтч электроэнергии.

Финансирование строительства осуществлялось за счет кредита китайского Эксимбанка в размере 15,93 млн долларов, предоставленного под гарантию правительства и собственных средств «Узводэнерго».

В ближайшее время предусмотрен ввод малой ГЭС при Гиссаракском водохранилище в Кашкадарьинской области с выработкой 80,1 млн кВтч в год. Также прорабатываются вопросы строительства малых гидроэлектростанций на перепаде Гульба канала Даргом в Самаркандской области и на реке Эрташсай в Ташкентской области.

С вводом указанных станций завершится первый этап программы по сооружению высоконапорных малых ГЭС на эксплуатируемых водохранилищах. В настоящее время суммарная мощность гидроэлектростанций Минсельводхоза составляет 323 МВт. С вводом в эксплуатацию новых энергосооружений она повысится до 439 МВт.

Несмотря на низкую долю гидроресурсов в выработке электроэнергии – порядка 8%, Узбекистан обладает значительным потенциалом для развития малой гидроэнергетики. По оценкам специалистов, в Узбекистане имеются десятки водохранилищ, ирригационных каналов и горных рек, на которых можно построить 141 электростанцию общей мощностью 1,18 тысячи МВт и годовой выработкой электроэнергии в объеме 4,6 млрд кВтч.