17-18 июня Андижанскую область Узбекистана посетила миссия агентств ООН, целью которой была оценка потребностей беженцев в воде, продовольствии, крове и по другим вопросам.

Как говорится в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), оценочная миссия посетила пять ларегей с беженцами из Джалалабада.

В документе отмечается, что реакция властей Узбекистана на кризисную ситуацию была очень организованной, и беженцы обеспечены всем необходимым. В то же время, говорится в отчете, необходимы дополнительные ресурсы в виде продовольствия, воды, крова, оказания медицинской помощи.

20 июня, во Всемирный день беженцев, представители Всемирной продовольственной программы и Управления Верховного комиссара ООН по беженцам посетили один лагерь и границу с Кыргызстаном.

Согласно отчету, в Андижан продолжает поступать гуманитарная помощь. За последние дни в город прибыло более десятка самолетов с гуманитарным грузом, включая воду, палатки и непродовольственные товары.

Общее количество зарегистрированных беженцев составляет 75 тысяч. Около 3500 человек, по официальным данным, зарегистрировались для возврата в Кыргызстан.

Большинство беженцев, с которыми беседовали представители миссии ООН, выразили желание как можно скорее вернуться на родину, однако, по их словам, из Кыргызстана поступают сообщения о том, что возвращаться пока небезопасно.

В то же время, отмечается в документе ООН, на границе остается немало людей, желающих перейти в Узбекистан.

Миссия ООН также ознакомилась с медицинскими пунктами в лагерях беженцев. По ее оценкам, оказание медицинской помощи налажено хорошо, в медпунктах имеются условия для лечения пациентов с легкими ранениями.

Одной из приоритетных задач, отмечается в отчете, является оказание психологической помощи беженцам, пострадавшим от насилия или ставшим свидетелями чрезвычайной жестокости.