В пятницу в русской версии сайта ООН появилась новость о том, что 300 тысяч кыргызских беженцев нашли приют в Узбекистане и 765 тысяч стали перемещенными внутри Кыргызстана.

В аналогичном материале на английском языке говорится о 300 тысячах перемещенных внутри страны и еще 765 тысячах лиц, которых затронули беспорядки. Цитата:

300,000 people who have been internally displaced by the conflict in southern Kyrgyzstan, and another 765,000 people who have been affected.

Источником информации является призыв агентств ООН к донорам с целью сбора свыше 71 млн долларов для оказания срочного гуманитарного содействия более чем 1 миллиону лиц, которых конфликт коснулся в той или иной степени.

Подчеркнем, речь идет об 1 миллионе человек, прямо или косвенно пострадавших от беспорядков, а не об 1 миллионе перемещенных лиц. В призыве ООН уточняется, что 765 тысяч – это люди, оставшиеся в своих домах, включая раненых и семьи, принявшие тех, кто покинул свои дома.

В обращении ООН к донорам подчеркивается, что гуманитарный призыв не относится к 75 тысячам беженцев, зарегистрированных в Узбекистане.

«Газета.uz» решила привлечь внимание к неточности в связи с тем, что СМИ России, Кыргызстана и других стран уже второй день продолжают распространять указанную новость.