Гуманитарная помощь сформирован усилиями благотворительного фонда «Мехр нури», общественного объединения «Женское собрание», Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана» и Фонда поддержки социальных инициатив.

Груз включил в себя продукты питания первой необходимости (сахар, рис, мука, картофель, макароны, крупы, чай, питьевая вода, масло), медикаменты и средства гигиены (одноразовые шприцы, системы для капельного переливания, бинты, йод, обезболивающие препараты), а также детскую одежду, обувь, матрацы, одеяла и многое другое.

Как сообщила пресс-служба Фонда Форум, свой вклад в сбор гуманитарной помощи внесли ряд компаний и организаций, а также большое количество частных лиц.

16 июня вышеназванными фондами для нужд беженцев уже было отправлено 130 тонн гуманитарного груза (продукты питания и медикаменты) на сумму более 200 млн сум. Эти продукты были в основном собраны самими фондами. Впоследствии содействие в сборе и приобретении гуманитарного груза начали оказывать другие желающие.

В специальных лагерях по оказанию помощи беженцам, созданных со стороны Узбекистана в пограничных районах Андижанской области, в раздаче гуманитарного груза помогают волонтеры центра молодежных инициатив «Келажак овози».

Горячая линия продолжает принимать звонки от желающих внести свой вклад в сбор гуманитарного груза для пострадавших в результате событий в Кыргызстане. Телефоны горячей линии в Ташкенте: 2392787/86. Контактные лица: Наргиза Закирходжаева и Гульноза Абдуллаева.