Помощники Государственного секретаря США Роберт Блейк и Майкл Познер в рамках визита в Андижанскую область в пятницу побывали на одном из пограничных пунктов.

Вопреки информации некоторых СМИ о том, что Узбекистан закрыл границу для кыргызских беженцев, представители Госдепартамента США увидели обратное, сообщила программа «Ахборот» телеканала «Узбекистан».

Поток беженцев из соседней республики не прекращается – за несколько минут пребывания американских дипломатов на месте границу пересекли более десятка граждан Кыргызстана.

«Я надеюсь, что правительство Узбекистана будет держать свои границы открытыми, т.к. на границе все еще остается много беженцев», – заявил на брифинге в Андижане Роберт Блейк.

«Вновь прибывшие беженцы должны получить доступ к возможностям, которые созданы в Узбекистане, в частности, к воде, продовольствию, медицинскому обслуживанию и так далее», – сказал он.

Помощники Госсекретаря США побывали в палаточном лагере, расположенном в непосредственной близости от границы с Кыргызстаном, и в лагере в Ходжаабадском районе, где размещены 2140 беженцев.

Роберт Блейк и Майкл Познер также посетили Андижанский областной филиал Республиканского центра экстренной медицинской помощи, где находятся сотни пострадавших, включая получивших огнестрельные ранения.

«В беседе с беженцами я услышал много трагических историй о жестокости, с которой им пришлось столкнуться. 90% беженцев в лагерях – это женщины и дети. Мужское население осталось на территории Кыргызстана для охраны своего имущества», – сказал по итогам визита в Андижан Роберт Блейк.

«Я высоко оцениваю предпринятые правительством Узбекистана меры по оказанию помощи более 110 тысячам беженцев, ставших жертвами гуманитарного кризиса, путем предоставления продуктов питания, воды и других предметов первой необходимости», – цитирует дипломата агентство «Жахон».

«Мне было приятно узнать о тесном взаимодействии Узбекистана с ООН, УВКБ, МККК и ЮНИСЕФ и другими международными неправительственными организациями», – продолжил Роберт Блейк. «Это было нелегкой задачей, однако благодаря лидерству и инициативе руководства Узбекистана было спасено много жизней».

Помощник Госсекретаря заявил, что Соединенные Штаты озабочены информацией о происходящих жестокостях и сожалеют о гибели мирных жителей. Он настоятельно призвал временное правительство Кыргызстана принять срочные меры по прекращению насилия.

Роберт Блейк также призвал временное правительство к проведению расследования причин, породивших жестокость, и привлечь виновных к ответственности.

«Большое количество этнических узбеков, ставших жертвами насилия, находятся в Узбекистане, и их свидетельства должны быть услышаны. В этой связи мы полагаем, что международное расследование должно дополнить расследование кыргызских властей.

Это поможет предотвратить повторение подобных событий в будущем и создать безопасные условия для возвращения людей домой. Независимое международное расследование должно быть проведено заслуживающим доверие международным органом», – подчеркнул Роберт Блейк.

По его словам, США оперативно отреагировали на ситуацию, выделив 5 млн долларов на оказание содействия пострадавшим в Узбекистане и Кыргызстане через УВКБ и МККК.

«США также планируют выделить 2,8 млн долларов для помощи беженцам в Узбекистане. На эти цели уже предоставлено 50 тысяч долларов. Надеемся, что наша помощь вкупе с содействием, оказываемым Узбекистаном и другими международными организациями, облегчит учесть беженцев», – отметил дипломат.

Роберт Блейк сообщил, что после событий на юге Кыргызстана в Узбекистан, по данным международных организаций, перешло более 110 тысяч человек, из которых 75 тысяч зарегистрированы.