Помощники Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк и по вопросам демократии, правам человека и труду Майкл Познер посетили Узбекистан.

В ходе двухдневного визита они провели переговоры с представителями правительства, гражданского общества и международных организаций по вопросам ситуации в Кыргызстане и помощи беженцам, перешедшим в Узбекистан.

«Соединенные Штаты Америки глубоко озабочены сообщениями о продолжающемся насилии в Кыргызской Республике. Мы осуждаем убийства и жестокость, а также имеющие место факты нарушения прав человека», – заявил на брифинге в Ташкенте помощник госсекретаря США Майкл Познер.

«США одобряют действия правительства и реакцию народа Узбекистана по оказанию оперативной помощи десяткам тысяч беженцев», – сказал представитель Госдепартамента США. Он отметил, что Узбекистан, по имеющимся данным, принял 110 тысяч беженцев из соседней республики, 75 тысяч из которых размещены в специальных лагерях и обеспечены кровом, едой и медицинской помощью.

Майкл Познер сообщил о том, что в пятницу утром он и Роберт Блейк посетили два лагеря в Ферганской долине, где имели возможность пообщаться со многими беженцами. «90% людей в этих лагерях – женщины и дети. Они очень эмоционально описывают те трагические события, которые им пришлось пережить», – отметил он.

Американский дипломат добавил, что большинство из опрошенных женщин с нетерпением ждут возможности вернуться в свои дома, в места, где они прожили всю жизнь и где сейчас находятся их мужья. Однако вопрос о том, когда беженцы смогут вернуться в Кыргызстан, остается открытым.

«На данный момент я не вижу признаков стабилизации ситуации, которая позволила бы им вернуться домой. Мы будем призывать правительство Кыргызстана принять меры по созданию условий, которые позволят людям вернуться и жить в безопасности. Это то, чего хотят сами беженцы», – сказал Майкл Познер.

Власти США в сотрудничестве с УВКБ ООН, МККК и другими международными организациями будут содействовать правительству Узбекистана в оказания помощи беженцам. Соединенные Штаты уже выделили финансовую помощь для поддержки этих усилий. По мере появления новых потребностей США будут наращивать свое содействие, подчеркнул дипломат.

По словам Майкла Познера, США выступают за проведение полного независимого международного расследования трагических событий на юге Кыргызстана. «Детальный отчет о произошедшем не только позволит найти виновных, но и поможет понять, какие шаги необходимо предпринять для обеспечения стабильности и мира в южном Кыргызстане», – отметил он.

Помощник Госсекретаря добавил, что первоначальной целью визита делегации США в Узбекистан была встреча с представителями правительства и гражданского общества в рамках продолжающегося диалога по вопросам прав человека. Эти вопросы наряду с другими обсуждались на узбекско-американских двусторонних консультациях в Вашингтоне в декабре.

Майкл Познер отметил ряд сфер, в которых правительство достигло прогресса – это решение допустить Красный Крест в тюрьмы прошлой осенью, сдача в ООН отчета по правам человека и универсального периодического обзора, а также усилия по укреплению парламента.

В ходе переговоров в Ташкенте представители Узбекистана и США обсудили широкий круг вопросов, в том числе отдельные случаи, по которых стороны имеют разные позиции. «Обсуждения прошли в духе уважения и открытости», – сказал Майкл Познер.

Днем ранее состоялся телефонный разговор Президента Узбекистана Ислама Каримова с Государственным секретарем США Хиллари Клинтон. Как сообщило УзА, стороны обсудили трагические события, имевшие место в городе Оше и Джалалабадской области на юге Кыргызстана.

Госсекретарь США была проинформирована о складывающемся положении дел на юге Кыргызстана и в первую очередь в лагерях беженцев на территории Узбекистана. Также состоялся обмен мнениями о путях выхода из создавшейся непростой ситуации и прежде всего о скорейшей стабилизации положения дел в Кыргызстане.

Хиллари Клинтон подчеркнула, что вопросы оказания непосредственной помощи беженцам и гуманитарной помощи населению пострадавших районов, а также скорейшей стабилизации ситуации на юге и в целом в Кыргызстане остаются в центре внимания США.