Помощники государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк и по вопросам демократии, правам человека и труду Майкл Познер находятся в Узбекистане с двухдневным визитом.

Как сообщили «Газете.uz» в секретариате омбудсмана, Сайёра Рашидова рассказала высокопоставленным представителям Госдепартамента США об основных направлениях государственной политики в сфере обеспечения прав человека, деятельности уполномоченного по правам человека, сотрудничестве с национальными и зарубежными партнерами и международными организациями.

Речь на встрече также шла о введении института «Хабеас корпус» в Узбекистане, учреждении в стране пенитенциарных омбудсманов, а также характере, количестве и территориальности обращений граждан.

Роберт Блейк выразил мнение о важности диалога и развития отношений между США и Узбекистаном. Он отметил успешность совместной работы по стабилизации ситуации в Афганистане и дал положительную оценку усилиям Узбекистана по приему беженцев из Кыргызстана.

Роберт Блейк отметил положительные тенденции в Узбекистане в сфере свободы религии, использования и правового регулирования детского труда, обеспечения независимости СМИ.

Майкл Познер интересовался вопросами, касающимися либерализации уголовного права, свободы вероисповедания, возможности контактов уполномоченного по правам человека с прибывающим в Узбекистан представителем Международной организации труда, расширения полномочий адвокатуры, а также сотрудничества омбудсмана с адвокатурой, ННО и СМИ.

Американская сторона также задала вопросы по конкретным случаям и получила исчерпывающие ответы и подробную информацию. Встреча прошла в конструктивной обстановке. Гостям были вручены материалы о деятельности парламентского омбудсмана Узбекистана, отметили в секретариате уполномоченного по правам человека.

Во встрече с представителями Госдепартамента США приняли участие члены Комиссии по соблюдению конституционных прав и свобод человека, сотрудники секретариата омбудсмана и МИД Узбекистана, с американской стороны – сотрудники Госдепа и посольства США в Ташкенте.