Бригада Международного комитета Красного Креста (МККК) совместно с сотрудниками Национального общества Красного Полумесяца Узбекистана начала оценку потребностей более чем 100 тысяч беженцев из Кыргызстана, которые находятся в Андижане, Фергане и Намангане.

«Помимо продовольствия и временного жилья, люди, которые пересекли границу, нуждаются в санитарных сооружениях и гигиенических принадлежностях. Большая часть беженцев – женщины и дети», – сказал врач МККК Капил Шарма, работающий в Андижане. Он также смог начать оценку состояния раненых в медицинских учреждениях.

По словам Капила Шармы, многие беженцы жалуются на то, что испытывают сложности в налаживании связей со своими родными, которые остаются в Кыргызстане. В этой связи МККК прилагает усилия для восстановления связей между разлученными членами семей, оказавшимися по разные стороны границы.

В пятницу утром в Андижане приземлился второй самолет МККК с гуманитарным грузом. Он доставил 1300 гигиенических наборов, 1300 наборов кухонной утвари и 1300 канистр. Это позволит МККК и его партнерам расширить поддержку властям Узбекистана, столкнувшимся с огромным потоком беженцев.

Еще один самолет с гуманитарной помощью МККК ожидается в Андижане в ближайшее воскресенье.

Как сообщается на сайте комитета, ситуация на юге Кыргызстана и в других районах остается напряженной и вызывает беспокойство.

«Кризис еще далек от разрешения, и мы готовы обеспечить все гуманитарные потребности, которые могут возникнуть. Мы не видим никаких признаков, которые могли бы свидетельствовать о возвращении в свои дома десятков тысяч вынужденных переселенцев», – сказала Паскаль Меж Вагнер, глава отдела МККК по оперативной деятельности в Восточной Европе и Центральной Азии.

МККК начал раздачу питьевой воды и продовольствия для обеспечения насущных потребностей тысяч вынужденных переселенцев. За два дня почти 15 тысяч человек получили 12 тысяч литров питьевой воды в селе Сураташ.

«Не хватает слов, чтобы описать то, как люди приветствовали прибытие грузовиков с водой. Они провели более трех дней, не имея доступа к питьевой воде. В ближайшие дни раздача воды будет также организована и в других районах», – говорит Ангелина Адлер, инженер МККК по улучшению системы водоснабжения.

Совместно с добровольцами Национального общества Красного Полумесяца Кыргызстана МККК также раздал продовольствие в городе Ош и ряде районов вдоль границы Кыргызстана с Узбекистаном. Около 15 тысяч человек получили двухнедельный запас пшеничной муки и растительного масла.