Афганистан стал очередной страной присутствия автопрома Узбекистана. 22 мая в Мазари-Шарифе открыт дистрибьюторский центр совместного предприятия GM Uzbekistan.

Как сообщается на сайте «Узавтосаноат», права дистрибьютора продукции GM Uzbekistan и «СамАвто» на территории Афганистана получило местное предприятие Inter Asia Trade.

«Открытие нового автоцентра позволит расширить ассортимент реализуемой продукции автомобильной индустрии Узбекистана, поднять на новый уровень сервисное обслуживание и, что немаловажно, создать новые рабочие места для местного населения», – заявил на церемонии открытия директор дирекции продаж GM Uzbekistan Абдусалом Курбанов.

«Мы готовы предложить афганскому партнеру широкий спектр автомобильной и сельскохозяйственной техники, включающей в себя грузовики и автобусы марки Isuzu, седельные тягачи MAN, трактора, прицепы, контейнеровозы, а также бытовую технику: кондиционеры, телевизоры, посуду и прочее», – отметил он.

В автоцентре Inter Asia Trade будут реализовываться практически все модели, выпускаемые на Асакинском автомобильном заводе – легковые авто среднего класса Nexia и Lacetti, малолитражка Matiz, минивэн Damas, представительский седан Epica и кроссовер Captiva. Здесь же будут представлены грузовики и автобусы Самаркандского автозавода.

В настоящее время автомобили узбекского производства продаются в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Кыргызстане, России, Туркменистане и Украине.

АК «Узавтосаноат» была создана 17 марта 1994 года. Компания объединяет более 30 крупных и средних предприятий и компаний, включающих в себя предприятия с участием иностранного капитала и технологий из Южной Кореи, Турции, Италии, Германии и США.

Компания Inter Asia Trade Co. Ltd, образованная в 2007 году, занимается импортом и экспортом различных товаров народного потребления, нефтепродуктов, строительных материалов, специализированной техники и оборудования.

В сферу деятельности компании также входит организация перевозок как внутри страны, так и на международном уровне, постройка жилых домов, коттеджей, офисов, специализированных жилых помещений и складских помещений из сендвич-панелей.