Как сообщается на сайте предприятия, в рамках проекта осуществлено технологическое перевооружение гидрометаллургического завода №2 (ГМЗ-2, подразделение НГМК).

В частности, были построены турбокомпрессор К-500 и узел стабилизации оборотной воды на компрессорном участке, произведена замена мельниц, завершена реконструкция отделения регенерации с запуском в работу второй технологической цепочки. Поставщиком оборудования выступили компании из России, Украины, Швеции и Финляндии.

Осуществление технического перевооружения позволит вовлекать в переработку ранее накопленные на складах руды с низким содержанием золота, доля которых уже превышает 60%, отмечают на комбинате. Финансирование модернизации осуществлялось за счет собственных средств НГМК.

В соответствии с программой модернизации комбината на 2007-2012 годы, в техперевооружение ГМЗ-2 планируется инвестировать 43,4 млн долларов.

В результате модернизации объем переработки руды на ГМЗ-2 планируется увеличить к 2013 году на 10% за счет повышения интенсивности горных работ как в чаше карьера «Мурунтау», так и на отгрузке руды, накопленной во внешних складах.

В перспективе планируется проведение опытно-промышленных работ по открыто-подземному способу добычи. В частности, в начале 2010 года в отработку были вовлечены запасы месторождения Мютенбай, где в январе был взорван первый блок и началась интенсивная разработка.

Отработка карьера «Мурунтау», который является одним из самых крупных в мире золоторудных месторождений, началась в 1967 году. В последние годы комбинат стабильно наращивает объемы переработки руды и добычу золота.

Как сообщалось ранее, для увеличения добычи руды на карьере планируется ввести в строй круто наклонный конвейер в рамках модернизации системы транспортировки горной массы на горизонте минус 550 метров. Поставку оборудования осуществляет украинское ЗАО «Новокраматорский машиностроительный завод».

По расчетам специалистов НГМК, использование круто наклонных конвейеров позволит увеличить выдачу руды на поверхность до 30-40 млн тонн против нынешних 28-29 млн тонн. На проектную мощность конвейер планируется вывести в 2011 году.

В соответствие с программой перспективного развития золотодобывающей отрасли на период до 2012 года, НГМК намерен к данному сроку увеличить производство золота на 20%.

НГМК является основным производителем золота и монопольным производителем урана в Узбекистане. Производство золота на НГМК в последние годы составляло 57-59 тонн при общей добыче этого металла в республике порядка 80 тонн.

Производственный комплекс НГМК объединяет три металлургических завода в Навои (ГМЗ-1), Зарафшане (ГМЗ-2) и Учкудуке (ГМЗ-3).