Самолет, доставивший 40 тонн высококалорийного печенья, встретила в Андижане бригада сотрудников МККК, говорится в пресс-релизе комитета.

Совместно с Национальным обществом Красного Полумесяца Узбекистана бригада МККК, в состав которой вошел медик, два специалиста по розыску и один специалист по оказанию гуманитарной помощи, проследят за тем, чтобы помощь была справедливо распределена, а также проведут дальнейшую оценку потребностей беженцев, которые покинули свои дома в результате недавних вооруженных столкновений на юге Кыргызстана.

«Прибытие первого самолета с гуманитарной помощью – часть первичного этапа гуманитарной операции по доставке помощи, которая должна быть срочно распределена между десяткам тысяч беженцев, которые пересекли границу за последние несколько дней», – сказала Паскаль Меж Вагнер, глава Отдела оперативной деятельности МККК в Восточной Европе и Центральной Азии.

Еще один самолет с грузом непродовольственной помощи, куда вошли 650 палаток и 10 наборов медикаментов, ожидается в пятницу. МККК координирует свои операции в тесном сотрудничестве с Национальным обществом Красного Полумесяца Узбекистана и Международной Федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Партнеры по Международному движению Красного Креста и Красного Полумесяца поддерживают власти Узбекистана в борьбе с крупным гуманитарным кризисом.

Днем ранее бригады сотрудников МККК смогли добраться до нескольких отдаленных районов на юге Кыргызстана, что позволило им получить более четкое представление о масштабах гуманитарных потребностях жителей, пострадавших в результате недавних кровавых столкновений.

«Хрупкое перемирие, установившееся в регионе в последние 48 часов, позволило нам добраться в районы, которые были ранее недоступны, – сказала Северин Шаппаз, заместитель главы делегации МККК в Кыргызстане. – Мы видели сами, а также слышали о том, что в регионе много перемещенных лиц в количестве от нескольких сотен до нескольких тысяч. Точное их число определить невозможно, поэтому сложно сказать достоверно, сколько людей были вынуждены оставить свои дома. Масштабы гуманитарного кризиса воистину огромны».

МККК отмечает, что сохраняющаяся сложная обстановка, высокий уровень тревожности населения, а также нехватка самого необходимого – продовольствия, воды, временного жилья и медикаментов, крайне осложняют положение медицинских учреждений, местных сообществ, а также семей, которые стараются помочь вынужденным переселенцам и беженцам как в Кыргызстане, так и в Узбекистане.

МККК, оказывающий помощь пострадавшим с самого начала кризиса, разразившегося почти неделю назад, сообщает, что врачи организации также получают информацию о случаях изнасилований и серьезных избиений.

«На этой неделе недалеко от города Ош в Кыргызстане к врачам МККК обратились несколько молодых женщин с жалобами на то, что их изнасиловали. Местный гинеколог в сопровождении бригады МККК смог осмотреть одну из женщин и подтвердил, что она была изнасилована и избита, – скала Северин Шаппаз. – Изнасилование – это грубейшее нарушение физической неприкосновенности человека и посягательство на его достоинство. Мы осуждаем такие случаи самым решительным образом».

Северин Шаппаз добавила, что та же бригада сотрудников МККК посетила находящийся неподалеку строительный комплекс, где укрылись около 3000 человек, вынужденно покинувшие свои дома. Они обратились с просьбой предоставить им продукты питания и подгузники для почти 500 малолетних детей. По рассказам людей, в здании комплекса за последние три дня родились пять детей.

В среду МККК впервые с начала кризиса смог посетить крупнейший центр содержания под стражей в городе Ош и доставить туда продовольствие, предоставленное Мировой продовольственной программой для обеспечения потребностей около 1000 заключенных.

Во второй половине дня в среду в Ош прибыл первый самолет МККК с грузом немедицинской помощи. Доставленные этим рейсом одеяла, полотнища брезента, кухонную утварь, канистры и мыло получат 1300 наименее обеспеченных семей. В ближайшие дни планируется осуществить еще несколько рейсов, которые доставят в пострадавшие районы аналогичный гуманитарный груз.