Примерно 300 тысяч людей в настоящее время являются вынужденными переселенцами внутри Кыргызстана, сообщило в четверг Управление Верховного комиссара ООН по беженцам (УВКБ). Эти данные основаны на информации временного правительства и неправительственных организаций, работающих на местах.

Опасаясь дальнейшего насилия, многие семьи уехали из Оша и Джалалабадской области в Бишкек и другие регионы страны. Большинство из них живут у родственников и тех, кто согласился их приютить, однако как минимум 40 тысяч людей остаются без крова над головой.

УВКБ отмечает, что ситуация в Оше и близлежащих деревнях все еще нестабильна. Поступают сообщения об отдельных столкновениях в окрестностях Джалал-Абада. Из-за угрозы безопасности гуманитарные организации до сих пор не имеют доступа к югу Кыргызстана.

В настоящее время ООН проводит оценку безопасности на юге страны. Положительные результаты позволят УВКБ приступить к осуществлению гуманитарной операции в некоторых районах Оша. Пока же агентство передало свои запасы помощи Международному Комитету Красного Креста для распределения между 10 тысячами вынужденных переселенцев в Оше.

В предстоящие выходные УВКБ ООН планирует начать поставки гуманитарной помощи в Кыргызстан. Два самолета с 80 тоннами груза из специальных складов в Дубае будут предназначены для 15 тысяч человек. В страну уже прибыли и продолжают прибывать специалисты по чрезвычайным ситуациям.

Между тем, правительство Узбекистана продолжает оказывать помощь 100 тысячам беженцев из Кыргызстана. Андижанская область с прошлой пятницы приняла 80 тысяч человек, Ферганская и Наманганская – 8000 и 3500 человек соответственно.

Беженцы размещены в десятках палаточных лагерей, а также в школах, складских помещениях и нескольких спортивных комплексах. Вновь прибывшие в Узбекистан беженцы нуждаются в дополнительной гуманитарной помощи, включая воду, пищу и кров, отмечает УВКБ ООН.

В среду и четверг УВКБ на четырех грузовых самолетах поставило в Андижан 160 тонн гуманитарного груза. В пятницу сюда должны прибыть очередные два рейса с 80 тоннами помощи. К воскресенью УВКБ должно завершить развертывание своей группы реагирования на чрезвычайные ситуации в Узбекистане.

До настоящего времени УВКБ оказало Узбекистану и Кыргызстану гуманитарную помощь на сумму более 2,5 млн долларов.