Комментируя назначение, вице-президент «ВымпелКома» по развитию бизнеса в странах СНГ Дмитрий Кромский отметил: «Сейчас перед нами стоят амбициозные цели по усилению позиций компании во всех сегментах бизнеса в Узбекистане. Уверен, что опыт работы на массовом рынке, которым обладает Андрей, будет очень ценным, и, несмотря на жесткую конкуренцию, мы сможем увеличить нашу долю по выручке в совокупности с повышением эффективности наших продаж».

Андрей Сафронюк сказал: «Билайн» в Узбекистане является уникальным оператором, сочетая в себе возможности предоставления услуг как мобильной, так и фиксированной связи, что, безусловно, является серьезным конкурентным преимуществом. Среди своих первоочередных задач я вижу усиление наших позиций в мобильном сегменте, дальнейшее развитие направления широкополосного доступа в интернет, а также фиксированного бизнеса компании».

Андрей Сафронюк родился в Кишиневе в 1976 году в семье военнослужащих. Окончил факультет управления процессами перевозок Сибирского государственного университета путей сообщения.

Карьеру Сафронюк начал в компании Dendy Distribution. Опыт работы на динамичном рынке потребительских товаров был расширен в Liggett Dukat, где он прошел путь от торгового представителя до регионального менеджера по продажам, открыв за два года три новых филиала. Под его руководством регион продемонстрировал значительный рост продаж, компания серьезно расширила долю регионального рынка.

В 2003 году Сафронюк начал работать в крупнейшем пивоваренном холдинге SUN Interbrew на позиции регионального менеджера по продажам Западной Сибири. За два года SUN Interbrew стала абсолютным лидером в Новосибирске и существенно усилила свои позиции в крупнейших городах Алтая.

В 2005 году Сафронюк перешел на работу в Северо-Западный регион, где в должности регионального директора по продажам добился выдающихся показателей роста ключевых коммерческих показателей. Компания смогла упрочить свои позиции на рынках в Санкт-Петербурге, Ярославле, Курске и других городах. При активном участии Андрея прошел успешный запуск ряда брендов.

В 2009 году Сафронюк продолжил работу в качестве директора по продажам Западного региона России. За год работы он сумел повысить ряд финансовых показателей, а также вернуть утраченные позиции по доле рынка во многих крупных городах региона. Под руководством Андрея регион вышел на лидирующее место в стране по программе совершенствования отдела продаж мирового уровня WCCP (World Class Commercial Program). Тогда же состоялся успешный запуск мирового бренда Bud на всей территории Западной России.

Компания Unitel, работающая в Узбекистане под маркой «Билайн», была основана в 1996 году и начала коммерческую деятельность 25 сентября 1997 года. В настоящее время она является одним из лидеров среди GSM-операторов в Узбекистане. На конец первого квартала 2010 года количество абонентов Unitel составило чуть менее 3,5 миллиона.

9 февраля 2006 года Unitel вошел в состав «ВымпелКома». С 12 сентября 2006 года компания предоставляет услуги под брендом «Билайн». 2 декабря 2008 года Unitel первым в Узбекистане объявил о коммерческом старте сети 3G.

В 2008 году в состав группы «ВымпелКом» вошла еще одна узбекистанская компания – СП «Buzton», созданное в 1995 году. Основным направлением его деятельности на первом этапе были услуги международной, междугородной и местной цифровой телефонной связи.

С 2000 года компания значительно расширила сферу своей деятельности на рынке телекоммуникаций, начав предоставлять услуги по передаче данных и доступу в интернет. Сегодня Buzton является оператором интегрированных услуг связи, предоставляя клиентам весь комплекс современных телекоммуникационных услуг, включая телефонию, передачу данных и доступ в интернет.

«ВымпелКом» входит в группу компаний «ВымпелКом Лтд», включающую операторов связи, предоставляющих услуги голосовой связи, телематические услуги связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в интернет.

В группу «ВымпелКом» входят компании, осуществляющие операции в России, Казахстане, Украине, Таджикистане, Узбекистане, Грузии, Армении, Кыргызстане, Вьетнаме и Камбодже на территории с общим населением около 345 миллионов человек. Услуги предоставляются под товарным знаком «Билайн».