16 июня состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Об этом сообщило агентство УзА.

В ходе беседы глава Узбекистана подробно изложил конкретные данные, цифры и факты, свидетельствующие о безнаказанных убийствах, насилии, погромах и поджогах, совершенных бандитскими организованными группировками по отношению к мирному, прежде всего узбекскому, населению в городе Ош и Джалалабадской области на юге Кыргызстана.

Количество жертв исчисляется сотнями, а пострадавших, получивших ранения, – тысячами мирных граждан узбекской национальности, сообщил Президент.

После обращения мирного населения и руководителя временного правительства Кыргызстана Розы Отунбаевой граница Узбекистана была открыта для приема беженцев, число которых, в основном женщин, детей и стариков, превысило 70-80 тысяч человек. Это, в свою очередь, требует принятия особых мер оказания им медицинской помощи и обеспечения всем необходимым.

Для беженцев созданы и создаются все необходимые условия – больные, а также беременные женщины размещены в больницах, оказывается профилактическая медицинская помощь всем нуждающимся, создаются бытовые условия, обеспечивается трехразовое питание. Однако положение осложняется большим наплывом беженцев, их физическим и стрессовым состоянием.

Президент Узбекистана подчеркнул, что помощь, пока предлагаемую со стороны структур ООН и отдельных государств, необходимо ускорить, учитывая то положение, в котором оказались пострадавшие люди. Он также высказался за сокращение количества промежуточных звеньев прохождения помощи и ее доставки непосредственно в места размещения пострадавших от страшных погромов.

Генеральный секретарь ООН поблагодарил главу Узбекистана за открытость и доступ представителей ООН и ее структур, а также представителей СМИ в лагеря пострадавших.

Пан Ги Мун сообщил о принимаемых мерах по стабилизации ситуации в зонах бедствия и заверил Ислама Каримова, что сам лично координирует всю работу по оказанию помощи и предпринимает все необходимые меры по повышению действенности осуществляемой поддержки населения Кыргызстана и оказания непосредственной помощи пострадавшим.

Организация Объединенных Наций, заявил Пан Ги Мун, держит под непосредственным контролем ситуацию на юге и в целом в Кыргызстане и будет предпринимать оперативные меры по ее стабилизации.