Узбекистан продолжает принимать беженцев из южного Кыргызстана, говорится в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), обнародованном в среду.

Согласно оценкам управления, в Узбекистане в настоящее время находятся порядка 100 тысяч беженцев. Граница остается открытой, и в среду ее перешли около 9000 кыргызских беженцев, сообщает УКГВ.

Наибольшее число беженцев размещено в Андижанской области – 80 тысяч человек. В Ферганской области их насчитывается 8559, в Наманганской – 3474 человека. Беженцы в основном сконцентрированы в 48 временных лагерях в шести районах Андижанской области – Ханабаде, Джалакудуке, Мархамате, Ходжаабаде, Пахтаабаде и Кургантепе.

Укрытием для беженцев также служат около 70 школ в трех областях Ферганской долины, которые в это время года являются свободными от занятий. Кроме того, местные власти открывают новые лагеря в спорткомплексах и хлопкохранилищах.

Подавляющее большинство беженцев – женщины, дети и пожилые люди. Узбекской стороной зарегистрировано 350 беременных женщин.

В ближайшие два дня УКГВ ООН намерено изучить ситуацию в регионе для оценки потребностей беженцев в воде, продовольствии, крове и по другим вопросам. На основе этой оценки будет подготовлен запрос к международному сообществу на формирование гуманитарной помощи.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в среду из аэропорта в Лондоне связался по телефону с Президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Стороны обсудили сложившийся кризис в Кыргызстане и ситуацию с положением этнических узбеков.

Пан Ги Мун выразил Исламу Каримову признательность за конструктивные усилия Узбекистана по разрешению тревожной гуманитарной ситуации в Кыргызстане, особенно за открытие границы для беженцев и оказание им помощи, несмотря на ограниченные ресурсы.

Глава ООН заверил Президента Узбекистана в том, что ООН выделит все необходимые ресурсы для оказания гуманитарной помощи пострадавшим в результате насилия на юге Кыргызстана, в том числе тем, кто нашел приют в Узбекистане.

Ислам Каримов, в свою очередь, заявил о целесообразности ускорить поставки гуманитарной помощи, учитывая положение, в котором оказались пострадавшие люди. Он также высказался за сокращение количества промежуточных звеньев прохождения помощи и ее доставки непосредственно в места размещения беженцев.

По данным УКГВ, которые приводит Центр новостей ООН, на юге Кыргызстана продолжаются спорадические насильственные столкновения. 15 июня в Оше был разграблен и сожжен детский приют. В тот же день был обстрелян сотрудник неправительственной организации, участвующий в гуманитарной операции по распределению продовольствия.

Многие узбекские общины в Кыргызстане забаррикадировались в отдельных районах и не верят в то, что власти смогут обеспечить им защиту. Учреждения системы ООН смогли доставить гуманитарную помощь в город Ош, однако отсутствие безопасности ограничивает возможности по ее распределению, отмечает агентство.