За первые три дня после начала приема беженцев из южного Кыргызстана правительство Узбекистана оказало им содействие на сумму более 1,5 млрд сумов. Страна продолжает поддерживать беженцев, однако их большое количество (более 100 тысяч человек) требует привлечения помощи мирового сообщества.

Как сообщил журналистам первый замминистра иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов, узбекская сторона направила официальное обращение Генеральному секретарю ООН и другим международным организациям с просьбой оказать содействие в привлечении гуманитарной помощи.

«К сожалению, в настоящее время не обеспечена целенаправленность гуманитарной помощи международных организаций, которая, в основном, оседает в Бишкеке», – сказал Абдулазиз Камилов на брифинге в представительстве ООН во вторник.

Представитель руководства МИДа подчеркнул, что происходящие в Кыргызстане события носят масштабный и беспрецедентный характер, отличаются особой жестокостью и оцениваются многими наблюдателями как резня, этническая чистка и геноцид. Массовое кровопролитие носит организованный характер, что признается самим временным правительством Кыргызстана.

«Временное правительство Кыргызстана продемонстрировало абсолютную беспомощность перед действиями бандитов, – цитирует Абдулазиза Камилова информагентство «Жахон». – Не вызывает сомнения, что за событиями в Кыргызстане стоят третьи силы, о чем свидетельствует наличие большого количества оружия, применение наемников, профессиональных снайперов. Используются особые патроны, позволяющие поджигать жилые дома с большого расстояния».

Жестокость в южных регионах Кыргызстана в отношении узбекской общины подтверждают представители международных организаций, таких как Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международный Комитет Красного Креста.

Резидент-координатор ООН в Узбекистане Анита Нироди выразила серьезную озабоченность системы ООН в связи с событиями на юге Кыргызстана, в результате которых десятки тысяч людей были вынуждены спасаться бегством на территорию Узбекистана.

Она отметила, что ООН высоко ценит быстрые и решительные меры, предпринимаемые правительством Узбекистана для оказания помощи людям, пересекающим границу республики и обеспечения их гуманитарных нужд.

Анита Нироди проинформировала журналистов о посещении совместно с главами ЮНИСЕФ и ВОЗ приграничной зоны и нескольких лагерей в Андижане, об огромном количестве беженцев, в большинстве своем женщин и детей, пересекающих границу, о раненых, которым оказывают помощь в больницах Андижанской области.

Она подчеркнула, что правительство Узбекистана обеспечивает гуманитарную поддержку пребывающим беженцам в многочисленных лагерях, развернутых в течение нескольких часов. В то же время, беженцы продолжают пересекать границу.

Глава представительства ЮНИСЕФ Жан-Мишель Дельмонт сообщил: «В ходе посещения границы я был свидетелем того, что беженцы получали всю необходимую помощь со стороны Узбекистана, а именно безопасность, убежище, питание и т.д., что очень важно для поддержки беженцев на данный момент».

По его словам, в настоящее время девять сотрудников ЮНИСЕФ находятся в Андижане с целью оказания содействия на месте. Большой поток беженцев приведет к нагрузке для Узбекистана по обеспечению их всей необходимой помощью, сказал Жан-Мишель Дельмонт, добавив, что беженцев оказалось намного больше, нежели представлялось.

ЮНИСЕФ надеется на оказание беженцам своевременной международной помощи, продолжил глава представительства фонда. В качестве проявленной солидарности он привел пример финансовой помощи посольства США в Ташкенте.

Представитель ВОЗ Мишель Тайад высоко оценил «четко отработанные и высоко организованные» меры Узбекистана по предоставлению медицинской и социально-психологической помощи беженцам из Кыргызстана. «Мы видели, как узбекская сторона самоотверженно предоставляет беженцам медицинскую помощь. Однако запасы Министерства здравоохранения иссекают. Поэтому необходимо продумать шаги по долгосрочному оказанию помощи беженцам».

Как «Газета.uz» уже писала, ЮНИСЕФ на днях направил из Ташкента в Андижанскую область гуманитарную помощь с кухонной утварью, одеялами, гигиеническими наборами, контейнерами для воды и другими товарами первой необходимости. ВОЗ направила три грузовых контейнера с одеялами и будет оказывать медицинскую помощь пострадавшим.

Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) и Всемирная продовольственная программа ООН рассматривают пути оказания содействия. Ожидается прибытие двух сотрудников УКГВ для оценки предложений по финансированию.

В среду Андижан из Дубая прибыло два самолета Ил-76 авиакомпани «Узбекистон хаво йуллари» с гуманитарным грузом весом 80 тонн, сформированным Управлением Верховного комиссара ООН по беженцам (УВКБ). Они доставили 800 легких палаток, одеяла и спальные мешки для кыргызских беженцев.

В общей сложности УВКБ поставит для нужд беженцев 240 тонн гуманитарной помощи. В Ташкент и Андижан прибыла первая группа сотрудников организации, которые помогают правительству в планировании и распределении помощи УВКБ.

Участие в сборе гуманитарной помощи пострадавшим в результате конфликта в Кыргызстане также принимают государственные и общественные организации, а также обычные граждане Узбекистана.