Секретари советов безопасности государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности в понедельник провели консультации по ситуации в Кыргызстана.

Как сообщил по итогам переговоров генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, главами совбезов было принято решение об оказании срочной помощи силовым структурам и правоохранительным органам Кыргызской Республики.

«Сегодня в Кыргызской Республике достаточно сил, но не хватает специальных средств, спецтехники, вертолетного, наземного транспорта для переброски групп немедленного реагирования», – сказал Николай Бордюжа на встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым.

«Есть необходимость в других материально-технических средствах, горюче-смазочных материалах. И по большому счету, если мы сегодня окажем эту экстренную помощь, то как первоочередная мера по наведению порядка, по прекращению массовых беспорядков, мы надеемся, это сработает», – отметил он.

Как сообщила пресс-служба Кремля, секретари совбезов предложили проект комплекса первоочередных мер, которые должны способствовать нормализации обстановки в Кыргызстане. Документ направлен руководителям государств-членов ОДКБ для одобрения.

«Кроме оказания помощи планируется совместная деятельность по выявлению организаторов беспорядков и привлечению их к уголовной ответственности. Мы также будем работать по направлению информационного воздействия на население с целью примирения. И ряд других очень конкретных мер», – отметил Николай Бордюжа.