Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в среду утром отправит в Узбекистан первый из шести самолетов с гуманитарным грузом для беженцев из Кыргызстана.

Как сообщается на сайте УВКБ, грузовой самолет Ил-76 с 40 тоннами гумпомощи на борту вылетит в Андижан из Дубая, где управление имеет центральный склад экстренной помощи.

Первая партия гуманитарной помощи состоит из 800 легких палаток для размещения беженцев. Остальные пять самолетов доставят в Узбекистан наборы с одеялами, спальными мешками, столовыми приборами и другими товарами первой необходимости.

По прибытии в Узбекистан гуманитарный груз будет немедленно погружен на грузовики и в тесном сотрудничестве с правительством распределен между лагерями, где размещены кыргызские беженцы.

УВКБ ООН уже отправило в Узбекистан первую группу своих сотрудников для помощи беженцам. Агентство также планирует направить специалистов по экстренным ситуациям в Кыргызстан.

Верховный комиссар ООН по беженцам Антонио Гутерреш поблагодарил власти Узбекистана за готовность принять людей, бежавших от насилия в Кыргызстане, и предоставить им необходимую помощь.

С момента начала беспорядков на юге Кыргызстана Узбекистан принял более 100 тысяч беженцев, большинство из которых – женщины, дети и старики. Беженцы из соседней республики размешены в палаточных лагерях, обеспечены питанием, психологической и медицинской помощью.

Во вторник Соединенные Штаты Америки заявили о поддержке усилий Узбекистана по размещению кыргызских беженцев. «Мы поддерживаем усилия правительства и народа Узбекистана по приему и размещению беженцев, ищущих убежища в Ферганской долине, и готовы оказать необходимую помощь в данных усилиях по линии ООН и других организаций», – говорится в заявлении американского посольства, поступившем в редакцию «Газеты.uz».

Готовность оказать помощь в урегулировании кыргызского кризиса выразили 56 государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. На специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене во вторник они призвали к скорейшему восстановлению мира, общественной безопасности и верховенства закона в центральноазиатской республике.

Государства-участники ОБСЕ заявили, что организация готова «оказать поддержку Кыргызстану по его просьбе в разрешении кризиса, недопущении дальнейшего распространения напряженности в регионе и содействии постконфликтному восстановлению, а также тесно сотрудничать и координировать деятельность в этом отношении с ООН и другими соответствующими международными организациями на местах, и настоятельно призывает международное сообщество оказать срочную гуманитарную помощь».

В понедельник с осуждением насилия в Кыргызстане и призывом к скорейшему восстановлению порядка в стране выступил Совет Безопасности ООН.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во вторник провел телефонные разговоры с главой временного правительства Кыргызстана Розой Отунбаевой и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Глава ООН выразил глубокую обеспокоенность в связи с беспорядками и кровопролитием на юге Кыргызстана, подчеркнув, что особую озабоченность вызывает межэтнический характер конфликта.

Группа экспертов ООН по правам человека призвала временное правительство Кыргызстана восстановить правопорядок и провести расследование фактов насилия на юге страны.

«Правительство обязано принять меры по пресечению насильственных столкновений, провести расследование и привлечь виновных в убийствах к ответственности», – говорится в заявлении. В нем подчеркивается важность предотвращения дальнейшей эскалации насилия и его распространения на другие районы страны.

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН организовала экстренную операцию по обеспечению пострадавших в конфликте питанием. По данным ВПП, в Кыргызстане заготовлено 3000 тонн продовольствия (мука, масло и другие продукты), достаточных для пропитания 87 тысяч людей на протяжении двух месяцев.

В то же время, агентство отмечает, что транспортировка помощи из Бишкека на юг страны сильно затруднена, поскольку дороги остаются опасными и частные транспортные компании отказываются рисковать людьми и машинами. ВПП призвало все стороны обеспечить гуманитарный коридор для оказания помощи пострадавшим, в числе которых много женщин и детей.

Во вторник стало известно о том, что гуманитарную помощь Кыргызстану окажет Россия. Как сообщила пресс-служба Кремля, по поручению Президента Дмитрия Медведева МЧС России направит в республику три транспортных самолета, каждый из которых доставит по 42 тонны гуманитарного груза. В частности, планируется отправить продукты, сахар, мясные и рыбные консервы, а также одеяла.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал все стороны конфликта сложить оружие, сесть за стол переговоров и решить все оставшиеся вопросы совместно. Казахстан будет оказывать всю возможную помощь Кыргызстану, координируя свои действия с другими странами, особенно с Россией и Узбекистаном, сказал Нурсултан Назарбаев.