О разговоре Ислама Каримова и Дмитрия Медведева сообщила пресс-служба Президента Российской Федерации. Детали разговора не раскрываются.

По данным пресс-службы Кремля, Президент России также провел серию консультаций по ситуации в Кыргызстане и выработке совместных действий с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Николаем Бордюжей.

В качестве председателя Совета Сил коллективной безопасности ОДКБ Дмитрий Медведев поручил провести в ближайшее время консультации секретарей Советов безопасности государств-членов ОДКБ для выработки коллективных мер реагирования.

По последним данным, в результате столкновений на межэтнический почве в южном кыргызском городе Ош десятки человек погибли, около 1000 получили ранения.

Сообщается, что Президент России дал поручение Минздраву и МЧС направить гуманитарную помощь Кыргызстану, в частности, медикаменты, а также оказать содействие в эвакуации пострадавших. С этой целью МЧС России направляет в Кыргызстан самолет «Ил-76», оборудованный специальными модулями для транспортировки тяжело раненых, и бригаду врачей.

Президент России получает подробную информацию о событиях в Кыргызстане и знаком с поступающими в его адрес обращениями. Вместе с тем в настоящее время Россия не намерена направлять в Киргизию миротворцев для урегулирования ситуации в Ошской области, отмечается в сообщении кремлевской пресс-службы.

МИД Узбекистана в субботу заявил, что события в Кыргызстане носят организованный характер и нацелены на то, чтобы вызвать межнациональное противостояние.

«Есть все основания для вывода о том, что подобные действия носят организованный, управляемый и провокационный характер, имеют далекоидущую цель спровоцировать межнациональное противостояние, создать невыносимые условия для представителей национальных меньшинств, проживающих на юге Кыргызстана», – отмечается в заявлении МИД.