17-18 июня Узбекистан посетит делегация Соединенных Штатов Америки во главе с помощником госсекретаря по вопросам Южной и Центральной Азии Робертом Блэйком. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента США.

В состав делегации также войдут помощник госсекретаря по вопросам демократии, прав человека и труда Майкл Познер и директор Совета национальной безопасности США Курт Доннелли.

Как отмечается в сообщении американского внешнеполитического ведомства, в Ташкенте представители Госдепа и СНБ примут участие в консультациях с представителями правительства, гражданского общества и партнерских организаций.

Предстоящая поездка Роберта Блэйка в Ташкент будет второй после его назначения помощником госсекретаря США в мае 2009 года.

В ходе его октябрьского визита в Узбекистан сторонами была достигнута договоренность о проведении ежегодных двусторонних консультаций по различным аспектам отношений.

Первый раунд узбекско-американских политических консультаций состоялся в Вашингтоне 17-18 декабря прошлого года.

Перед посещением Ташкента 14-16 июня делегация США примет участие в первых ежегодных консультациях с правительством Туркменистана в Ашхабаде.