В столице Узбекистана в пятницу состоялось 10-е заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Основными вопросами саммита были укрепление региональной стабильности и безопасности, совместная борьба с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, противодействие организованной преступности и наркотрафику.

Лидеры стран ШОС обсудили возможности совместных усилий для восстановления Афганистана и стабилизации обстановки в Кыргызстане.

Речь также шла о продвижении совместных проектов в областях энергетики, транспорта, телекоммуникаций и высоких технологий. Состоялся обмен мнениями по гуманитарным вопросам.

По итогам саммита лидеры стран-участниц ШОС одобрили Положение о порядке приема новых членов в организацию.

Главы государств также приняли политическую декларацию, в которой отражены совместные подходы к дальнейшему развитию сотрудничества в рамках организации, и одобрили ряд процедурных документов и докладов по итогам деятельности за 2009 год.

Кроме того, в рамках саммита подписаны межправительственные соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства и в борьбе с преступностью.

В завершение саммита Президент Узбекистана Ислам Каримов передал полномочия председателя ШОС Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Нурсултан Назарбаев сказал, что одним из приоритетов председательства Казахстана станет поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе Центральной Азии.

Очередное заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества состоится в Астане в День ШОС – 15 июня 2011 года.