В рамках государственного визита Председателя КНР Ху Цзиньтао в Узбекистан в среду в Ташкенте подписан пакет из десятка документов, включая Совместную декларацию о всестороннем углублении и развитии партнерских отношений дружбы и сотрудничества.

В частности, между правительствами двух стран были подписаны соглашение о технико-экономическом сотрудничестве, программа сотрудничества в несырьевой и высокотехнологической сферах и меморандум о расширении сотрудничества в нефтегазовой сфере.

Стороны также подписали контракт о поставке энергетического материала, Узпромстройбанк и Эксимбанк Китая – заемное соглашение о модернизации угольного разреза «Ангренский» в Ташкентской области, «Узбекнефтегаз» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) – рамочное соглашение о купле-продаже природного газа.

Как пишет Синьхуа, последний документ предусматривает ежегодные поставки в Китай 10 млрд кубометров узбекского природного газа.

«Настало время для диверсификации структуры торговли и инвестиций за счет привлечения и долгосрочного присутствия китайского капитала в Узбекистане в первую очередь в высокотехнологичных отраслях», – заявил по итогам переговоров с китайским лидером Президент Узбекистана.

Очень перспективными в этом плане представляются возможности и беспрецедентные условия, созданные для инвесторов в свободной индустриально-экономической зоне «Навои», отметил Ислам Каримов.

По итогам 2009 года взаимный товарооборот Узбекистана и Китая увеличился на 18,9% и превысил 2 млрд долларов. Усилиями государств региона в прошлом году был завершен один из крупнейших и перспективных проектов по прокладке трансконтинентального газопровода «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай».

В активе узбекско-китайского экономического сотрудничества – строительство Кунградского содового завода и Дехканабадского завода по выпуску калийных удобрений, поставки современных электровозов и техники для нужд ирригации, реализация крупных проектов в нефтегазовой сфере, ирригации и мелиорации, электроэнергетики, телекоммуникационной и других базовых отраслях.

По данным УзА, с использованием кредитной линии китайского правительства для государств-членов ШОС в Узбекистане разработано около 20 проектов по развитию инфраструктуры на общую сумму свыше 600 млн долларов. В целом сумма реализованных в Узбекистане проектов за счет льготных кредитов КНР составила 127 млн долларов, а сумма осваиваемых на сегодняшний день – 547 млн долларов.

Президенты двух стран в целом позитивно оценили результаты узбекско-китайского торгово-экономического сотрудничества за последние годы. В то же время они договорились принять меры по совершенствованию структуры двусторонней торговли и наращиванию ее объемов.

Одной из главных сфер сотрудничества на следующем этапе должны стать неcырьевая и высокотехнологическая области, отметили президенты. Главы государств поручили правительствам двух стран провести консультации по реализации Программы сотрудничества в неcырьевой и высокотехнологической областях и начать реализацию конкретных проектов.

Руководители Узбекистана и Китая обменялись мнениями по ситуации в Центральной Азии, отметив, что приоритетной задачей государств региона должно быть обеспечение мира, безопасности и стабильности. Ислам Каримов и Ху Цзиньтао заявили, что вопрос освоения и использования водных ресурсов Центральной Азии должен решаться исходя из общепризнанных норм международного права и учета интересов всех государств региона.

Президенты подробно обсудили проблему Афганистана и высказались о необходимости оказания конкретной помощи народу этой страны в реализации мер по восстановлению стабильности и налаживанию мирной жизни. Они также выразили готовность взаимодействовать в достижении этих целей.

Ислам Каримов и Ху Цзиньтао также обсудили вопросы открывающегося 11 июня в Ташкенте 10-го саммита Шанхайской организации сотрудничества, выразив уверенность в том, что он станет важной вехой на пути развития этой международной структуры.