Согласно сообщению пресс-службы национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз», соглашение о разделе продукции одобрено постановлением Президента Ислама Каримова.

Ранее сообщалось, что СРП стоимостью 660 млн долларов будет подписано сроком на 35 лет. Проектная мощность добычи газа в рамках проекта составит 2,2 млрд кубометров.

В течение 2006-2008 годов Petronas инвестировал около 80 млн долларов в программу геологоразведки на Бойсунском инвестблоке. Работы предусматривали полевые сейсморазведочные работы 2D и 3D, проведение испытаний скважин и интерпретацию полученных данных.

В мае 2008 года правительство Узбекистана и Petronas подписали СРП по разработке газоконденсатных месторождений «Урга», «Куаныш» и Акчалакской группы, расположенных на плато Устюрт стоимостью 550 млн долларов. В октябре 2009 года СРП вступило в силу.

По условиям соглашения, рассчитанного на 15 лет, на первоначальном этапе его участникам будет принадлежать по 50% добываемой продукции. Объем проектной добычи газа составит 700 млн кубометров.

В ноябре 2008 года «Узбекнефтегаз» и Petronas также подписали протокол о вступлении в силу соглашения о геологоразведке на Сурханском инвестиционном блоке. Соглашение предусматривает проведение геологоразведки в течение пяти лет с минимальным объемом инвестиций в размере 20 млн долларов.

Petronas владеет 20-процентной долей в международном консорциуме, куда также входят «Узбекнефтегаз», российская «Лукойл Оверсиз», корейская KNOC и китайская CNPC, подписавшем в августе 2006 года с правительством Узбекистана СРП по разработке узбекской части Аральского моря сроком на 35 лет. По условиям соглашения, участникам консорциума на первоначальном этапе будет принадлежать по 10% добываемой продукции, Узбекистану – 50%.

В ноябре 2009 года «Узбекнефтегаз», Petronas и южноафриканская Sasol подписали учредительные документы по созданию на паритетных началах СП Uzbekistan GTL с объявленным уставным капиталом 840 млн долларов для строительства завода по производству синтетического топлива (процесс GTL) в Кашкадарьинской области.

В соответствии с предварительным ТЭО проекта предварительной стоимостью 2,5 млрд долларов, завод будет перерабатывать 3,5 млрд кубометров газа и производить 672 тысячи тонн дизтоплива, 278 тысяч тонн авиакеросина, 361 тысячу тонн нафты и 63 тысячи тонн сжиженного газа. Срок реализации проекта – 2014 год.