7 июня Президент Узбекистана подписал закон «О профилактике микронутриентной недостаточности среди населения», принятый Законодательной палатой 25 ноября прошлого года и одобренный Сенатом 7 мая.

Микронутриенты (витамины и минеральные вещества) относятся к категории незаменимых пищевых веществ. Они необходимы для нормального осуществления обмена веществ, роста и развития организма, защиты от болезней и вредных факторов внешней среды, надежного обеспечения всех жизненных функций.

По словам Мамазаира Хужамбердиева, председателя Комитета Сената по вопросам науки, образования, культуры и спорта, организм человека не синтезирует микронутриенты и должен получать их в готовом виде с пищей.

«Способность запасать микронутриенты на сколь-нибудь долгий срок у организма отсутствует. Поэтому они должны поступать регулярно, в полном наборе и количестве, соответствующем физиологической потребности человека», – говорится в статье Мамазаира Хужамбердиева, опубликованной в «Народном слове».

Микронутриентная недостаточность является причиной 80% всех заболеваний человека. Она приводит к высокой заболеваемости и смертности матерей и младенцев, снижению интеллектуального и физического развития детей и молодежи, а также работоспособности взрослого населения. Учитывая это, ВОЗ и ЮНИСЕФ рекомендуют странам предпринимать оперативные меры по предотвращению дефицита микронутриентов на национальном уровне.

«Самым экономичным, безопасным, допустимым и долговременным методом профилактики микронутриентной недостаточности является обогащение пищевой продукции. Каждая страна выбирает такую пищевую продукцию, которая наиболее часто употребляется населением и наиболее доступна всем его слоям», – отмечает Мамазаир Хужамбердиев.

В Узбекистане в качестве такой продукции была выбрана мучная продукция. В 2005-2009 годах в стране была реализована Национальная программа по фортификации муки, благодаря которой уровень анемии среди женщин детородного возраста сократился вдвое – с 60% до 33%, снизились материнская и детская заболеваемость и смертность.

Вступивший в силу закон о профилактике микронутриентной недостаточности направлен на создание государственной системы по координации и контролю мероприятий по профилактике микронутриентной недостаточности среди населения.

Закон, состоящий из 18 статей, раскрывает содержание таких основных понятий, как «микронутриенты», «микронутриентная недостаточность», «обогащенная пищевая продукция», «саплементация микронутриентов» и другие.

В документе определена компетенция Кабинета Министров, министерств и ведомств, а также органов государственной власти на местах в области профилактики микронутриентной недостаточности. Описан порядок осуществления государственного надзора и контроля за выполнением требований законодательства о профилактике микронутриентной недостаточности.

В качестве профилактических мер определены употребление обогащенной пищевой продукции, проведение саплементации микронутриентов (применение в профилактических дозах в виде лекарственных средств) среди населения, наиболее подверженного развитию микронутриентной недостаточности, а также просветительская работа среди населения по здоровому питанию.