По данным ташкентского завода, СП приступило к сборке зерноуборочных комбайнов марки Dominator и универсально-пропашных тракторов.

До конца текущего года предприятие планируется собрать до 100 единиц техники. Около 20 комбайнов из них планируется направить на экспорт в соседние страны.

На первом этапе сборка техники будет осуществляться за счет поставки SKD-комплектов. В соответствии с бизнес-планом развития СП, в 2013 году уровень локализации должен достичь 50%.

В целях продвижения продукции на рынке Узбекистана Uz CLAAS Agro во второй пловине этого года намерено создать дочернюю сервисную компанию Uz CLAAS Service для обеспечения послепродажного обслуживания производимой сельхозтехники с сервисными центрами во всех регионах.

Напомним, что германская CLAAS Central Asia Investment GmbH и ТТЗ создали СП Uz CLAAS Agro с уставным фондом в размере 1 млн евро в феврале. Доля ТТЗ в СП составляет 51%, доля CLAAS Central Asia Investment GmbH – 49%.

Первоначальная мощность предприятия составит порядка 500 единиц сельскохозяйственной техники в год, в том числе 200 единиц универсально-пропашных тракторов, 170 едиинц зерноуборочных комбайнов, а также другая вспомогательная техника.

ТТЗ специализируется на выпуске хлопководческих и универсально пропашных тракторов. В настоящее время завод выпускает 3 модели тракторов 10 модификаций мощностью от 30 до 60 л.с., а также 4 вида прицепов грузоподъемностью от 0,5 до 5 тонн.

Предприятие также планирует освоить производство тракторов нового поколения мощностью 120 л.с. По итогам 2009 года ТТЗ увеличил выпуск тракторов на 12,3% до 2737 единиц. В 2010 году здесь планируется выпустить 3000 машин.