Холдинг объявил тендер на инжиниринг и поставку оборудования «под ключ» для реконструкции очистных сооружений и внедрения на Ферганском НПЗ технологии переработки нефтешлама.

Проект общей стоимостью 20 млн долларов предусматривает создание мощностей по переработке до 7000 тонн нефтешлама в год. Реализация проекта позволит довести содержание в сточных водах – нефтепродуктов – не более 20 мг/л, воздушных примесей – не более 25 мг/л, а также получать дополнительную продукцию – удержанную нефть. Срок реализации проекта – один год.

Ферганский НПЗ был введен в эксплуатацию в 1959 году и на сегодняшний день выпускает порядка 60 видов нефтепродуктов. Проектная мощность завода по переработке, которая составляет 5,5 млн тонн нефти в год.

В 1999 году японские Mitsui и Toyo Engineering осуществили проект реконструкции завода стоимостью около 200 млн долларов за счет средств кредита Европейского банка реконструкции и развития. В рамках проекта был введен в эксплуатацию комплекс гидродесульфизации дизельного топлива.

В октябре 2006 года на заводе была введена в эксплуатацию установка газофракционирования стоимостью около 8 млн долларов, что позволило увеличить производство сжиженного газа на НПЗ с 5000 до 6700 тонн ежегодно.

В настоящее время Узбекистан может добывать около 8 млн тонн жидких углеводородов, что позволяет в полном объеме обеспечивать внутреннюю потребность страны в автобензине и дизельном топливе.