Решением наблюдательного совета акционерной компании «Узбектелеком» на должность генерального директора назначен Махсум Махмудов, ранее (с 2004 года) занимавший должность директора Центра научно-технических и маркетинговых исследований UNICON.UZ. Об этом сообщила пресс-служба «Узбектелекома».

Махсум Махмудов родился 1964 году в Ташкентской области. Является выпускником Новосибирского электротехнического института связи, специальность – инженер-экономист (1986 год).

В 1997 году окончил Академию государственного и общественного строительства при Президенте Узбекистана, получил степень магистр экономики. В 2006 году получил степень кандидата технических наук.

С 1986 по 1992 год Махсум Махмудов работал на Ташкентском прижелезнодорожном почтамте диспетчером, затем старшим инженером и начальником отдела. В 1992-1996 годах был начальником отдела экономики Министерства связи Узбекистана.

С 1996 по 1997 год он занимал должность заместителя министра связи, в 1997-2002 годах – заместителя и первого заместителя генерального директора Узбекского агентства почты и телекоммуникаций, затем – до 2004 года – первого заместителя гендиректора Узбекского агентства связи и информатизации.

Напомним, что предыдущий генеральный директор «Узбектелекома» Шухрат Садиков постановлением правительства от 25 марта назначен заведующим Информационно-аналитического департамента по вопросам информационных систем и телекоммуникаций Кабинета Министров.

Акционерная компания «Узбектелеком» – крупнейший оператор телекоммуникаций, который охватывает своей сетью всю территорию Узбекистана. Компания предоставляет услуги аренды каналов операторам и провайдерам фиксированной и мобильной связи, международной и междугородней связи, передачи данных, все виды услуг голосовой связи и передачи данных, услуги мобильной связи стандарта CDMA, организует каналы для передачи программ телевизионного и радиовещания.

В составе «Узбектелекома» работает 19 филиалов, включая 14 региональных, 5 специализированных и 2 дочерних предприятия. Компания имеет доли в восьми совместных предприятиях, оказывающих услуги мобильной и фиксированной, междугородной и международной связи, передачи данных и доступа в интернет.