Совсем нетипичными для начала среднеазиатского лета были в этом году первые дни июня, рассказали «Газете.uz» в Узгидромете.

2-3 июня дожди, местами ливневого характера, с грозами и шквалистым ветром прошли по центральным и восточным районам Узбекистана.

Интенсивность дождей, как это часто бывает в весенне-летний период, была крайне неравномерной, отмечают синоптики.

Даже в городе Ташкенте интенсивность дождей сильно различалась от района к району. В центре столицы процесс достиг максимального развития – здесь за двое суток выпало 42 мм осадков, что превышает месячную норму июня в шесть раз.

В районе Юнусабада и улицы Лисунова количество осадков за двое суток составило 30 мм, а в микрорайоне Сергели и в районе аэропорта за двое суток осадков выпало значительно меньше – всего 13 мм.

Процесс, с которым наблюдалась такая дождливая погода, завершился к вечеру
3 июня.

В пятницу, по прогнозам Узгидромета, по стране будет наблюдаться переменная облачность без осадков. Кратковременный дождь и гроза местами возможны только в областях Ферганской долины.

В предстоящие выходные и в начале следующей недели по Узбекистану ожидается переменная облачность без осадков. Ветер восточный 7-12 м/с.

Температура 5-8 июня ночью составит +13…+18, днем – +25…+30 градусов, 9 июня ночью будет +15…+20, днем – +30…+35 градусов.

В Ташкенте в ближайшие пять дней также ожидается погода без осадков. Ветер восточный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью будет в пределах +15…+20 градусов, днем ожидается постепенное повышение от +25…+30 до +30…+35 градусов.

В горных районах страны будет наблюдаться переменная облачность без осадков. Ветер восточный 7-12 м/с. Температура ночью составит +7…+12, днем 5-7 июня – +15…+20, 8-9 июня – +19…+24 градуса.

Как обычно, в Узгидромете напомнили, что ввиду изменчивости погоды прогноз желательно уточнять ежесуточно.