Правительство Узбекистана подписало контракт с Posco Engineering & Construction (Южная Корея) и China Road and Bridge Corporation (CRBC, Китай) на реконструкцию 131 км автомагистрали Гузар-Бухара-Нукус-Бейнау (А-380).

Первая компания выполнит строительство трех участков четырехполосной дороги с цементобетонным покрытием общей протяженностью 91 км, вторая займется реконструкцией участка протяженностью 40 км.

Реализация проекта общей стоимостью 173,5 млн долларов должна завершиться к концу 2011 года. Финансирование реконструкции осуществляется за счет кредита Азиатского банка развития в объеме 75,3 млн долларов, предоставленного Узбекистану в апреле 2008 года, а также средств правительства в объеме 98,2 млн долларов.

Автотрасса А-380 протяженностью 1204 км является частью транзитного коридора, связывающего Узбекистан с Афганистаном и Туркменией на юге и Казахстаном на севере.

В мае текущего года АБР выделил правительству Узбекистана кредит на 115 млн долларов на дальнейшую реконструкцию трассы А-380.

Это первый их трех траншей в рамках программы мультитраншевого финансирования на сумму 600 млн долларов для строительства Национальной автомагистрали на период 2010-2012 годов.

Средства АБР будут направлены на реконструкцию участков автодороги А-380 протяженностью 220 км с заменой двухполосного асфальтового покрытия на четырехполосное цементобетонное.

В апреле в рамках первого транша АБР был объявлен тендер на выбор генподрядчика строительства участка. Итоги тендера планируется подвести в июле. К реализации проекта победитель должен приступить в сентябре.

В мае прошлого года Президент утвердил программу строительства Национальной автомагистрали первой категории стоимостью около 2,6 млрд долларов. В рамках программы к 2015 году планируется построить четыре участка автодорог общей протяженностью 1500 км.

В настоящее время общая протяженность автомобильных дорог Узбекистана составляет 146,4 тысячи км. Из них 42,5 тысячи км – магистральные дороги общего пользования, в том числе 3200 км – автотрассы международного и 18,8 тысячи км – государственного значения.

Через территорию Узбекистана проходят 20 международных транспортных маршрутов и направлений.