Как сообщила пресс-служба Кремля, в церемонии принятия грамот также участвовали министр иностранных дел России Сергей Лавров и помощник Президента Сергей Приходько.

«Принципы стратегического партнерства, союзнические принципы были и остаются прочным фундаментом наших исторических, близких отношений с Узбекистаном», – сказал на церемонии Дмитрий Медведев.

«Новую динамику этим отношениям придал и недавний визит, те договоренности, которые были достигнуты по итогам визита в Россию Президента Узбекистана Ислама Абдуганиевича Каримова», – отметил Президент РФ.

Дмитрий Медведев добавил, что на предстоящем саммите Шанхайской Организации Сотрудничества, который пройдет в Ташкенте 10-11 июня, российская сторона настроена «продолжить доверительный диалог по актуальным вопросам двусторонней и региональной повестки дня».

Напомним, что Зиядулла Пулатходжаев был назначен Сенатом руководителем дипломатической миссии Узбекистана в Москве в начале мая. Ранее (с 2007 года) он возглавлял посольство Узбекистана в Кыргызстане.

Предыдущий посол в Москве Илхамджан Неъматов с февраля текущего года является главой посольства Узбекистана в Соединенных Штатах Америки. На посту посла в РФ он работал с декабря 2008 года.

Помимо посла Узбекистана верительные грамоты Президенту России в четверг вручили послы еще семи государств – Германии, Египта, Республики Корея, Мавритании, Панамы, Судана и Таиланда.

Вручение верительных грамот символизирует официальное начало работы посла иностранного государства в Российской Федерации.