Масштабная социальная акция «31 день детства» организована Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана», общественным объединением «Женское собрание» и Фондом «Мехр нури».

Проект включает в себя торжественные мероприятия, посещения исторических городов Узбекистана, акции для детей из домов милосердия и тяжелобольных детей, концерты, выставки детских рисунков, спортивные соревнования, цирковые выступления и многое другое.

Цикл детских мероприятий 1 июня открыла благотворительная акция в комплексе «Континент» в Ташкенте. Ее участниками стали воспитанники детских домов, а также дети из семей, нуждающихся в социальной поддержке. Собранные в ходе акции средства пойдут на развитие детских центров по всему Узбекистану.

В этот же день Фонд «Мехр нури» в рамках акции «История Родины» организовал поездку 40 детей из четырех столичных домов милосердия в Самарканд. Ребята посетили исторические достопримечательности «жемчужины Востока» и получили подарки.

2 июня в детском отделении НИИ гематологии и переливании крови Ташкента Фонд «Мехр нури» провел благотворительную акцию для тяжелобольных детей. Популярные звезды узбекской эстрады – Манзура, Ильхом Фармонов, группы «Божалар» и «Давр», Рухшона, Динейра и другие – выступили для детей в рамках концертно-развлекательной программы с розыгрышами призов и подарков.

Напомним, что в апреле 2007 года «Мехр нури» осуществил реконструкцию НИИ переливания крови и гематологии. В новом 60-местном центре, построенном при поддержке фонда, созданы все необходимые условия для оказания пациентам высококвалифицированной медицинской помощи.

В рамках Месяца защиты детей 5 июня в Ташкент приезжает известный французский акробат и жонглер Вилли Велденс. Шоу в Ташгосцирке посетят дети из домов милосердия, малообеспеченных семей и семей, нуждающихся в социальной поддержке.

30 июня планируется проведение третьего детского международного турнира по художественной гимнастике «Baby» («Кичкинтой»).

Заключительным аккордом месяца станет традиционный благотворительный бал «Во имя детства», который состоится 1 июля. Впервые эта акция «Женского собрания» проходила в 2008 году с участием свыше 1000 человек. Цель бала – сбор средств на развитие социально-благотворительных проектов по поддержке материнства и детства и поддержка талантливых детей.

Как сообщили в пресс-службе Фонда Форум, подобная масштабная акция, посвященная детям и объединяющая усилия ряда общественных организаций, проходит в Узбекистане впервые. Автором и инициатором мероприятий в рамках месяца по поддержке детей выступает Гульнара Каримова.