Как сообщается на сайте МИД Китая, Председатель Китайской Народной Республики будет находиться в Узбекистане с 9 по 11 июня.

В рамках визита Ху Цзиньтао примет участие в 10-м заседании Совета глав государств Шанхайской Организации Сотрудничества, запланированном на 10-11 июня.

Узбекистан и Китай установили дипломатические отношения в январе 1992 года. Двустороннее сотрудничество охватывает весь комплекс отношений и носит дружественный характер.

Китай является вторым крупнейшим внешнеторговым партнером Узбекистана после России. По итогам прошлого года доля КНР во взаимном товарообороте составила около 10%, увеличившись по сравнению с 2008 годом более чем на 35%.

В соответствии с Торгово-экономическим соглашением от 1994 года между двумя странами установлен режим наибольшего благоприятствования.

По данным Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли, в Узбекистане действуют около 250 предприятия с участием инвестиций Китая, более 40 из которых созданы полностью на основе китайского капитала.

По завершении визита в Узбекистан Ху Цзиньтао совершит государственный визит в Казахстан.