Документ, состоящий из 33 статей, описывает общие нормы, регламентирующие судебно-экспертную деятельность независимо от видов судопроизводства.

Закон предусматривает основные понятия и принципы судебно-экспертной деятельности, включая вопросы законности, соблюдения прав и свобод человека, независимости судебных экспертов, объективности, всесторонности и полноты исследований.

В документе изложены права и обязанности судебного эксперта и глав государственных или других судебно-экспертных организаций, вопросы проведения судебной экспертизы, а также финансового, организационного, научно-методического и информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности.

Согласно закону, судебная экспертиза – это процессуальное действие в гражданском, хозяйственном, уголовном и административном судопроизводстве, направленное на установление обстоятельств дела и состоящее в проведении судебно-экспертных исследований и даче заключения судебным экспертом на основе специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла.

В качестве судебного эксперта может выступать государственный судебный эксперт, работник иной организации или физическое лицо. При этом судэксперт обязан иметь высшее образование (в исключительных случаях – среднее специальное, профессиональное образование).

Судебный эксперт может участвовать в исследованиях только по вопросам, относящимся к предмету порученной ему экспертизы и имеющим значение для дачи заключения.

Объектам исследования судебных экспертов могут быть вещественные доказательства, образцы для исследования, другие материальные объекты, трупы и их части, документы, а также материалы дела, по которому проводится судебная экспертиза.

В соответствии с законом судебная экспертиза также может проводиться комиссией экспертов одной или разных специальностей (в последнем случае она называется комплексной).

До настоящего времени в стране не было единого нормативно-правового документа, определяющего основы судебно-экспертной деятельности. По мнению специалистов, вступление в силу нового закона создаст условия для развития судебной экспертизы в Узбекистане и проведения экспертных исследований на уровне, соответствующем мировым стандартам.

В связи с принятием закона о судебной экспертизе изменения и дополнения внесены в Уголовно-процессуальный кодекс, Административный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и Хозяйственный процессуальный кодекс.