По итогам торгов на РФБ «Ташкент» (UZSE) за май объем сумовых сделок увеличился в 1,5 раза по сравнению с предыдущим месяцем и составил 2,39 млрд сумов (1,52 млн долларов США по курсу Центробанка).

99% сделок произошло за национальную валюту на вторичном рынке. Объем сделок РЕПО составил 1% (26,39 млн сумов или 16,79 тысячи долларов). Сделки на первичном рынке, а также валютные сделки не осуществлялись.

По сравнению с аналогичным показателем за май прошлого года объем сделок на бирже сократился в два раза. Суммарный объем торгов в январе-мае уменьшился в 3,7 раза по сравнению с предыдущим годом и составил 5,38 млн долларов.

Лидерами торгов по секторам составили финансовые организации – 39%, банки – 14%, сельскохозяйственные организации – 7% и предприятия розничного сектора – 1%.

Лидером месяца по объему торгов стали акции ОАО Unitrust Management с суммарным объемом 596,7 тысячи долларов. На втором месте разместилось ОАО Alskom с объемом 248,1 тысяч долларов, на третьем – ОАО Hamkor Bank с 210,3 тысячи долларов.

Самая крупная сделка за май была заключена на сумовой площадке 14 мая, в результате которой реализованы акции Unitrust Management на 311,7 тысячи долларов.

В наибольшем количестве торговых дней по сравнению с другими компаниями в мае участвовали акции Hamkor Bank – четыре торговых дня. Общий объем торгов акциями банка составил 210,3 тысячи долларов при последней цене в 100 сумов (0,06 доллара) за акцию.

Вторым по количеству торговых дней идет Unitrust Management – два торговых дня и 569,7 тысячи долларов, последняя цена – 1000 сумов (0,63 доллара) за акцию.

AFS-Research – инвестиционная компания, предоставляющая широкий спектр услуг для работы на рынках капитала. Главные направления деятельности: инвестиционная аналитика, инвестиционно-банковские услуги и инвестиционный консалтинг.

Владимир Бычков, финансовый аналитик