Директор Национального центрального бюро Интерпола в Узбекистане Рустам Исраилов провел рабочую встречу с представителями Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской Организации Сотрудничества.

Как сообщается на сайте РАТС, стороны рассмотрели вопрос о налаживании рабочих контактов между Исполкомом РАТС ШОС и Генеральным секретариатом Интерпола (Международная организация уголовной полиции).

Также было обсуждено возможное использование (в соответствии с Резолюцией 1617 Совета Безопасности ООН) базы данных и специальных закрытых уведомлений Интерпола, а также опыта постоянных органов Интерпола для использования в работе Единого розыскного реестра РАТС ШОС.

Сторонами достигнута договоренность о необходимости подготовки и подписания соответствующего нормативного акта между двумя международными организациями о доступе к информационным массивам базы данных Интерпола.

РАТС является постоянно действующим органом ШОС и предназначена для содействия, координации и взаимодействия компетентных органов государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

Узбекистан был принят в Интерпол на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи организации в Риме в 1994 году. В том же году постановлением Кабинета Министров в стране было создано Национальное центральное бюро Интерпола.