Проверка депутатами исполнения закона «Об образовании» и Национальной программы по подготовке кадров в Ташкенте показала, что в школах не хватает учителей, вузы недостаточно хорошо привлекают молодых специалистов на научно-исследовательскую работу, а выпускники колледжей имеют слабую профессиональную подготовку.

Результаты проверки обсуждались на заседании Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам науки, образования, культуры и спорта, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Как стало известно, в системе среднего специального профессионального образования в отдельных учебных программах до сих пор основное внимание уделяется академическим знаниям, и у выпускников недостаточно формируются практические жизненные и профессиональные навыки.

В учебных лабораториях ряда профессиональных колледжей инженерно-строительного профиля практические занятия не отвечают по качеству установленным государственным образовательным стандартам.

В Ташкентском авиационном, Мирзо-Улугбекском транспортном и других профессиональных колледжах столицы до сих пор нет необходимых материалов и сырья для практических занятий.

По данным исследования, в ряде образовательных заведений Ташкента работают по учебным планам, не отвечающим требованиям государственного образовательного стандарта.

В то же время депутаты отметили значительную положительную работу в столичной системе образования: укреплена материально-техническая база образовательных учреждений, школы отремонтированы и обеспечены современным оборудованием и компьютерами.

По результатам проверки выработаны рекомендации, направленные на устранение отмеченных недостатков и дальнейшее совершенствование системы образования Ташкента.