Парламентская комиссия по управлению средствами Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Узбекистана провела очередное заседание, сообщила газета «Народное слово».

Его участники рассмотрели вопросы финансирования социально и общественно значимых проектов, предложенных ННО и направленных на решение конкретных социально-экономических задач в регионах, повышение социальной активности граждан, а также укрепление материально-технической базы институтов гражданского общества.

В текущем году на поддержку деятельности объединений и ассоциаций ННО, а также повышение активности институтов гражданского общества в реализации социально значимых проектов планируется направить более 4,5 млрд сумов.

Парламентская комиссия намерена поддержать проекты ННО, направленные на стимулирование развития малого семейного бизнеса, частного предпринимательства и надомного труда, формирование у молодежи стремления к созданию здоровой и благополучной семьи, к здоровому образу жизни, защиту социально уязвимых слоев населения, создание новых рабочих мест и охрану окружающей среды.

Предполагается также оказать содействие в реализации проектов ННО по повышению политического сознания, правовой культуры, социальной активности населения в реализации Государственной программы «Год гармонично развитого поколения» и решении социально значимых проблем развития регионов.

Парламентская комиссия намерена поддержать поддержала значимые проекты гражданских институтов, направленные на повышение качества, мастерства и эффективности национальной прессы, освещение в СМИ событий, происходящих в стране и в мире.

Кроме того, планируется поддержать проекты по повышению активности населения и общественных организаций в работе по охране окружающей среды и здоровья населения, оздоровлению экологической обстановки в регионах страны, защите генофонда, растительного и животного мира Приаралья, развитию системы экологического образования и воспитания.

Напомним, что с момента создания летом 2008 года Общественного фонда по поддержке ННО и других институтов гражданского общества им было выделено более 6 млрд сумов в виде субсидий, грантов и социального заказа.

Источниками формирования средств фонда являются, наряду со средствами государственного бюджета, добровольные спонсорские средства и гранты международных организаций и финансовых институтов.