25 мая объявлены итоги конкурса «Лучший аэропорт года стран СНГ», организатором которого является международная ассоциация «Аэропорт».

В конкурсе участвовали 23 аэропорта, в том числе 16 российских, три из Узбекистана, два из Казахстана и по одному из Белоруссии и Молдовы. Победители определялись закрытым голосованием.

Аэропорт «Самарканд» назван «Лучшим аэропортом года стран СНГ» в категории аэропортов с ежегодным объемом перевозок от 100 до 500 тысяч пассажиров.

Аэропорт «Бухара» стал победителем в номинации «Перспективно развивающийся аэропорт» в этой же категории.

Аэропорт «Ташкент» признан лучшим в номинации «Перспективно развивающийся аэропорт стран СНГ» в категории с ежегодным объемом перевозок более 1 миллиона пассажиров.

Напомним, что аэропорты Узбекистана и раньше становились победителями конкурса «Лучший аэропорт года стран СНГ». Так, аэропорт Бухары был лучшим в номинации «Самый динамично развивающийся аэропорт» 2008 года, а аэропорт Самарканда – лучшим среди аэропортов с объемом перевозок до 100 тысяч пассажиров по итогам 2004 года.

Негосударственная некоммерческая ассоциация «Аэропорт», созданная в 1990 году, оказывает своим членам услуги, связанные с анализом, освоением и внедрением достижений мирового опыта в практику деятельности аэропортовых комплексов и связанных с ними инфраструктур.