Как сообщила пресс-служба Министерства народного образования, в этом году аттестат об окончании школы получат более 598 тысяч выпускников девятых классов и 77 тысяч выпускников одиннадцатых классов.

Молодые люди, окончившие девять классов, продолжат обучение в академических лицеях и профессиональных колледжах, а бывшие одиннадцатиклассники могут поступить в вуз.

Сегодня в системе народного образования Узбекистана насчитывается 9772 общеобразовательные школы, 305 школ музыки и искусства и 425 спортивных школ для детей и подростков.

Всего в завершившемся учебном году в школах страны обучалось более 4,895 миллиона ребят.

В Узбекистане практически завершен переход на 12-летнюю систему среднего образования, при которой после девятого класса молодые люди продолжают обучение в академлицеях или профколледжах.

11-летнее обучение продолжается пока в 166‎ общеобразовательных школах, расположенных в отдаленных населенных пунктах в шести областях страны.

В рамках Национальной программы по подготовке кадров по стране было построено более 1500 лицеев и колледжей, рассчитанных на 1 миллион учеников.