Министры иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в субботу одобрили проект Положения о порядке приема новых членов в организацию.

Утверждение документа на июньском заседании Совета глав государств-членов ШОС в Ташкенте положит начало процессу формирования механизма расширения этой структуры.

На заседании Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС в столице Узбекистана были обсуждены вопросы подготовки предстоящего саммита организации, укрепления стабильности и безопасности в Центральной Азии, региональные и глобальные проблемы и различные аспекты сотрудничества в рамках ШОС.

Во встрече, прошедшей под председательством узбекской стороны, участвовали главы МИД Узбекистана, Казахстана, Китая, России и Таджикистана, замминистра иностранных дел Кыргызстана, генеральный секретарь ШОС и директор Исполкома Региональной антитеррористической структуры ШОС. Главы делегаций были также приняты Президентом Узбекистана.

Как сообщило УзА, участники заседания высказали солидарность с народом Кыргызстана в нынешней трудной ситуации. Будучи приверженными независимости, суверенитету и территориальной целостности Кыргызстана, государства-члены ШОС выразили готовность оказать этой стране необходимую поддержку и помощь.

Укрепление стабильности в Центральной Азии остается первоочередной задачей стран-участниц ШОС в сфере безопасности. В этой связи министры подтвердили намерение расширять взаимодействие в области совместного противодействия терроризму, сепаратизму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков и организованной транснациональной преступности.

Участники встречи выразили серьезную озабоченность сложной ситуацией в Афганистане, подчеркнув, что обеспечение безопасности и стабильности в регионе невозможно без разрешения проблем, связанных с данной страной. Они подтвердили ведущую роль ООН в координации усилий международного сообщества в урегулировании ситуации в Афганистане.

Министры также отметили, что обеспечению стабильности и безопасности в регионе будет способствовать углубление регионального экономического сотрудничества, создание благоприятных условий для торговли и инвестиций, укрепление практического взаимодействия в сферах торговли, финансов, энергетики, транспорта, коммуникаций, сельского хозяйства, науки и техники.

Членами ШОС, созданной в 2001 году, в настоящее время являются Узбекистан, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Статус наблюдателей в организации имеют Индия, Иран, Монголия и Пакистан, статус партнеров по диалогу – Шри-Ланка и Беларусь.