19 мая Президент Ислам Каримов подписал закон о внесении изменений в закон «Об охране здоровья граждан», принятый Законодательной палатой 18 ноября 2009 года и одобренный Сенатом 7 мая текущего года.

Поправки в статьи 10 («Частная и другие системы здравоохранения») и 11 («Лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности») закона об охране здоровья исключают нормы, регулирующие ведение физическими лицами частной медицинской деятельности.

Отныне к системе здравоохранения относятся только лечебно-профилактические и аптечные учреждения, предприятия по выпуску медицинской и фармацевтической продукции, а также физические лица, занимающиеся частной фармацевтической деятельностью.

Измененный закон гласит, что медицинская деятельность может осуществляться только юридическими лицами, в то время как фармацевтическая деятельность – юридическими и физическими лицами при наличии соответствующей лицензии.

В Республике Узбекистан действует единая система здравоохранения, которая представляет собой совокупность государственной, частной и других систем. Поправки в закон затрагивают не весь частный сектор медицины, а лишь деятельность частнопрактикующих врачей.

Как «Газета.uz» уже писала, необходимость пересмотра закона об охране здоровья была вызвана тем, что деятельность частнопрактикующих врачей не отвечала требованиям по оказанию гарантированной и квалифицированной медицинской помощи населению.

В прошлом году в частном секторе медицины Узбекистана насчитывалось 1590 частных медицинских учреждений и 1187 физических лиц, занимающихся частной медицинской практикой. Однако проверка Минздрава и Генпрокуратуры показала, что фактически работало менее половины лиц, имеющих лицензию на право занятия частной медицинской практикой.