18 мая Президент Узбекистана подписал закон о внесении дополнения в Уголовный кодекс, принятый Законодательной палатой 24 ноября 2009 года и одобренный Сенатом 7 мая текущего года.

В соответствии с законом, УК дополнен статьей 57-1 «Назначение наказания при деятельном раскаянии виновного», создающей правовые гарантии назначения более мягкого наказания при деятельном раскаянии виновного и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Новой статьей предусмотрено, что при наличии таких смягчающих обстоятельств, как явка с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и добровольное заглаживание причиненного вреда, а также при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального наказания, установленного соответствующей статьей.

В то же время, данное правило не распространяется на лиц, совершивших преступления, за которые предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах и терроризм).

По мнению специалистов, принятая поправка будет способствовать более оперативному раскрытию преступлений, а также розыску и задержанию всех его участников.