Как сообщила пресс-служба «Узавтосаноат», к настоящему времени на асакинском автозаводе произведено 11 опытных образцов Spark, которые сейчас проходят тестовые испытания.

GM Uzbekistan и южнокорейская General Motors Daewoo Auto and Technology подписали контракт на поставку машин и оборудования для организации выпуска новой модели (кодовое название – M300) в сентябре 2008 года.

В январе прошлого года правительство Узбекистана издало постановление об организации серийного производства нового автомобиля на заводе GM Uzbekistan.

Общая стоимость проекта оценивается в 124,455 млн долларов США. Мощность нового производства составит до 50 тысяч автомобилей в год, 20 тысяч из которых планируется экспортировать.

СП GM Узбекистан с уставным фондом 266,7 млн долларов было основано в марте 2008 года на базе ЗАО «УзДЭУавто». Доля General Motors в уставном капитале компании составляет 25%, остальные 75% принадлежат «Узавтопрому».

Годовой объем производства GM Uzbekistan составляет 250 тысяч автомобилей. Машины продаются в Узбекистане в рамках системы продаж GM и экспортируются в ряд других стран.

Пресс-служба «Узавтосаноат» отмечает, что GM Uzbekistan с 2012 года планирует осваивать новые экспортные пространства, на которые будут выводиться модели Nexia и Matiz, соответствующие экологическим нормам «Евро-4». Уже проведены ресурсные, жарко- и холодноклиматические испытания автомобилей в России.

В прошлом году GM Uzbekistan, по данным Госкомстата, увеличил выпуск автомобилей на 5,1% по сравнению с 2008 годом до 205 тысяч единиц. Предприятие в настоящее время выпускает модели Nexia, Matiz, Damas, Lacetti, Epica и Captiva.

В феврале текущего года General Motors и «Узавтосаноат» подписали документ об организации производства еще одной модели Chevrolet на СП GM Uzbekistan. По имеющейся информации, это будет небольшой седан.