17 мая Ислам Каримов подписал закон о внесении дополнений в Кодекс об административной ответственности (КоАО), принятый Законодательной палатой 22 апреля и одобренный Сенатом 7 мая.

Как «Газета.uz» уже писала, документ направлен на предупреждение антисоциального поведения лиц, не достигших 18-летнего возраста, путем повышения ответственности родителей и предпринимателей за нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время (с 22:00 до 6:00 часов) без присмотра.

В соответствии с законом, вступающим в силу с 18 мая, Административный кодекс дополнен статьей 188-2 «Допущение нахождения несовершеннолетнего в местах развлечений (досуга) в ночное время».

Отныне руководители (или другие ответственные лица) мест развлечений и досуга, допустившие нахождение там несовершеннолетнего лица в ночное время без сопровождения одного из родителей или заменяющего его лица, будут наказываться штрафом в размере от 10 до 15 минимальных зарплат.

К местам развлечения и досуга отнесены рестораны, кафе, бары, клубы, дискотеки, кинотеатры, компьютерные залы, помещения, оборудованные для предоставления услуг доступа к сети интернет и другие заведения.

Согласно дополнению, внесенному в статью 245 кодекса, рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусматриваемых статьей 188-2, отнесено к подведомственности судей по административным делам.

По словам члена комитета Сената по законодательству и судебно-правовым вопросам Атхама Джумабаева, вступление закона в силу должно улучшить криминогенную обстановку среди подростков и сократить факты их вовлечения в антисоциальную деятельность.

Согласно официальным данным, в последние годы наблюдается тенденция снижения преступлений среди несовершеннолетних. В то же время участились случаи совершения подростками административных проступков.

Анализ условий, способствующих антисоциальному поведению ребят, показал, что в большинстве случаев оно обусловлено их беспризорным времяпровождением в разных заведениях в ночное время суток, зачастую сопровождающимся употреблением спиртных напитков.

Каждое третье из всех преступлений, содеянных несовершеннолетними, совершается ночью, сообщил Атхам Джумабаев в статье в газете «Народное слово».

Одной из основных причин подобного поведения несовершеннолетних являлось отсутствие ответственности владельцев и работников мест развлечений и досуга за пребывание в них подростков ночью без присмотра.

Принятые поправки устраняют этот пробел и должны сократить факты вовлечения подростков в антисоциальную деятельность.