Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана в конце прошлой недели одобрила программу законотворческих и контрольно-аналитических работ на текущий и последующие годы.

В рамках программы в течение только 2010 года планируется принятие 39 законов по всем направлениям общественно-политической и социальной и экономической жизни.

17 из них будут разрабатываться в порядке законодательной инициативы депутатов, представителей всех фракций и депутатской группы от Экологического движения.

По словам депутатов, большое внимание в новой программе уделено устранению недостатков, имевших место в работе парламента прежнего созыва.

Программа предусматривает активное использование различных видов парламентского контроля с охватом всех регионов страны. Особое внимание уделено улучшению работы депутатов в избирательных округах.

Новому депутатскому корпусу предстоит работать в качественно новых политических, социально-экономических условиях, отмечается на сайте Законодательной палаты.

Как подчеркивают депутаты, перед страной стоят огромные задачи в области государственного и общественного строительства, обеспечения устойчивого развития экономики, безопасности и стабильности страны.

Напомним, что Законодательная палата предыдущего созыва за пять лет своей работы приняла 256 законов, из которых в силу вступили 242.