14 мая Ислам Каримов подписал закон о ратификации соглашения между Узбекистаном и Оманом об основах сотрудничества и отношений. Закон был принят нижней палатой парламента 22 апреля и одобрен Сенатом 7 мая.

Межправительственное соглашение об основах сотрудничества и отношений было подписано в начале октября прошлого года во время государственного визита Президента Узбекистана в Султанат Оман.

Ратификация документа была приурочена к визиту государственного министра по иностранным делам Омана Юсуфа бин Алави бин Абдуллы в Ташкент. На его переговорах с Президентом Исламом Каримовым были обсуждены перспективы расширения узбекско-оманских отношений и другие вопросы.

В соответствии с ратифицированным соглашением, Узбекистан и Оман намерены укреплять отношения в политической, экономической, торговой и культурной сфере на основе принципа взаимного доверия и сотрудничества.

В целях дальнейшего развития двусторонних отношений планируется проводить консультации и обмен мнениями по международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Принятый сторонами документ направлен на укрепление дружбы между народами Узбекистана и Омана, развитие сотрудничества в сфере культуры, информации, науки и техники, в области спорта и туризма.

Соглашением также закреплены достигнутые в ходе визита Президента Узбекистана в Оман договоренности об обмене опытом по подготовке кадров в сферах экономики, управления, дипломатии, об обмене преподавателями, студентами и научно-исследовательскими группами.

По словам председателя Комитета Сената по внешнеполитическим вопросам Садыка Сафаева, сотрудничество между Узбекистаном и Оманом развивается на основе принципов дружбы и взаимного доверия.

«Наши страны имеют схожие мнения в вопросах, касающихся предотвращения таких угроз, как терроризм, экстремизм, контрабанда оружия и наркотиков. Между внешнеполитическими ведомствами двух государств налажены регулярные консультации. Обе страны активно взаимодействуют в рамках международных организаций, таких как ООН и Организация исламская конференция», – говорится в статье сенатора в газете «Народное слово».

«Сотрудничество с Оманом, который рассматривает Узбекистан как ведущее государство в Центральной Азии, предоставляет нашей стране новые возможности для укрепления отношений с арабским миром. Это, в свою очередь, позволит Оману активизировать сотрудничество с Центральноазиатским регионом в целом», – считает Садык Сафаев.

Узбекистан и Оман эффективно развивают торгово-экономическое сотрудничество. В 2007 году Кабинет Министров Узбекистана разработал план мероприятий по развитию двустороннего сотрудничества. За последние два года объем взаимного товарооборота значительно вырос. Однако возможности обоих государств пока задействованы далеко не в полной мере.

Как отмечает глава сенатского комитета, Узбекистан и Оман намерены разрабатывать совместные проекты в нефтегазовой и нефтехимической промышленности, металлургии, строительстве, машиностроении, текстильной отрасли, проводить совместные исследования в сельском хозяйстве. Обе страны также располагают огромным потенциалом в области туризма.

Напомним, что помимо упоминаемого документа в Маскате были подписаны соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, о воздушном сообщении и более 10 документов, касающихся нефтегазовой, химической и строительной отрасли, сферы высшего образования, туризма и инвестиций. Тогда же стороны договорились об открытии в Ташкенте и в Маскате посольств Омана и Узбекистана.

Прошлым летом Ислам Каримов утвердил узбекско-оманские межправительственные соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций и об избежании двойного налогообложения доходов.