Как сообщил на международной конференции в рамках выставки «Нефть и газ Узбекистана – OGU 2010» академик Закиржан Салимов, директор института общей и неорганической химии Академии наук, сейчас разрабатывается предварительное ТЭО проекта.

Организация производства по комплексной переработке горючих сланцев предусмотрена на базе месторождения «Сангрунтау» в Навоийской области.

В соответствии с предварительными параметрами, перерабатывающий завод будет производить до 300 тысяч тонн нефтепродуктов и 500 тысяч тонн ароматических углеводородов ежегодно.

Начаты переговоры с рядом компаний на техническое изучение целесообразности организации переработки горючих сланцев. В частности, к данному этапу подготовки проекта планируется привлечь специалистов российского ОАО «Ленсланец» (Санкт-Петербург).

Запасы горючих сланцев в Узбекистане оцениваются в 47 млрд тонн. При этом выход дизельной фракции из смолы сланцев месторождения «Сангрунтау» составляет порядка 30%, что является наиболее высоким показателем среди основных месторождений данного типа в стране.

В условиях нестабильности мирового энергетического рынка правительство Узбекистана активизирует процесс налаживания производства нефтепродуктов из альтернативных источников сырья.

В ноябре 2009 года «Узбекнефтегаз» подписал учредительные документы с малазийской Petronas и южноафриканской Sasol по созданию на паритетных началах СП Uzbekistan GTL с объявленным уставным капиталом 840 млн долларов. СП строит завод по производству синтетического топлива (процесс GTL) в Кашкадарьинской области.

В соответствии с предварительным ТЭО проекта предварительной стоимостью 2,5 млрд долларов, завод будет перерабатывать 3,5 млрд кубометров газа и производить 672 тысячи тонн дизтоплива, 278 тысяч тонн авиакеросина, 361 тысячу тонн нафты и 63 тысячи тонн сжиженного газа. Срок реализации проекта – 2014 года. ТЭО проекта планируется утвердить в первой половине текущего года.

Южноафриканская Sasol также планирует принять участие в создании производства синтетического жидкого топлива из угля (процесс CTL) на базе Ангренского угольного месторождения в Ташкентской области. Мощности производства составят до 500 тысяч тонн нефтепродуктов в год. К реализации проекта планируется приступить в 2012 году.