Перечень импортных потребительских товаров, реализация которых в розничной торговле не допускается по истечении 12 месяцев с даты оформления таможенной декларации, утвержден постановлением Президента от 26 апреля.

В список вошли телевизоры, холодильники, кондиционеры и электроутюги, постельное белье (раздельно и в комплекте)‎, тюлегардинное полотно и изделия, махровые полотенца, простыни и халаты, верхний, спортивный и бельевой трикотаж, швейные и чулочно-носочные изделия, а также кожаная обувь.

Реализация указанных товаров по истечении года с даты оформления таможенной декларации, подтверждающей факт ввоза товара и уплату таможенных платежей, будет считаться нарушением правил торговли (реализация товаров без наличия документов) с применением мер ответственности согласно законодательству.

Изменения в правилах торговли импортными товарами являются частью мер по совершенствованию деятельности дехканских рынков и торговых комплексов.

Эти меры направлены на повышение качества обслуживания населения, обеспечение полного учета денежных потоков на рынках и торговых комплексах, а также недопущение реализации низкокачественной, контрафактной и контрабандной продукции.

Как «Газета.uz» уже писала, к началу 2011 года все специализированные и вещевые рынки страны, кроме рынков по продаже бывшего в употреблении имущества, превратятся в торговые комплексы, состоящие из стационарных торговых точек.

Торговые места на рынках теперь предоставляются физическим лицам только при наличии свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (за исключением случаев реализации собственной сельхозпродукции и б/у товаров).